Top.Mail.Ru

"Янино-Парк" одного из крупнейших строительных банкротов России введен в эксплуатацию

Завершение этого проблемного объекта застройщика "СУ-155" стало наглядным примером эффективного взаимодействия Ленобласти и госкомпании ДОМ.РФ.

Пока пайщики ЖК "Созвездие", введенного в эксплуатацию при участии правительства Ленобласти весной этого года, активно получают ключи от своих квартир, подошла очередь готовиться к новоселью еще 160 дольщикам другого проблемного регионального строительного объекта, - передает Онлайн47.

Завершено строительства ЖК "Янино-Парк" (официально, "Янино-Восточный"). Строительство этого объекта с 2014 года вела компания "СУ-155", но из-за банкротства застройщика в 2016 году работы на объектах были остановлены. В общей сложности этот застройщик бросил около 150 "долевок" в 17 регионах России.

Четыре 14-этажных дома "Янино-Парк" застройщик должен был ввести в 2017 году. Из 500 квартир здесь было продано 160 на общую сумму 880 млн рублей.

Завершение строительства долгостроев "СУ-155" в Янино велось под контролем госкомпании ДОМ.РФ. Также силами рабочей группы, созданной распоряжением губернатора Ленобласти Александром Дрозденко, были решены ключевые вопросы подключения домов к сетям водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, построены подъездные пути.

Вчера, 21 июня, в комитете Госстройнадзора Ленинградской области было подписано разрешение на ввод "Янино-Парк" в эксплуатацию.

«Ввод объектов СУ-155» в Янино - хороший пример взаимодействия областных и федеральных структуру при завершении проблемных объектов. При федеральном финансировании администрация области помогала с вопросами подключения к сетям и коммуникациями, решала проблемы с градостроительными документами. Это хороший опыт, который нам пригодится и в дальнейшем сотрудничестве», - цитирует зампреда правительства Ленобласти по строительству Михаила Москвина Онлайн47.

Аналогичная работа по завершению проблемного долгостроя компании "СУ-155" сегодня ведется и в соседнем Санкт-Петербурге. Здесь под контролем ДОМ.РФ достраивается ЖК "Новая Каменка". По данным на 20 июня готовность этого объекта составила 50%.

Теги: