Top.Mail.Ru

Президент призвал государство и СМИ оказать поддержку фермерским хозяйствам

Владимир Путин отметил, что меры поддержки малых фермеров уже есть, но их недостаточно

Фермеры из регионов попросили главу государства разработать меры по поддержке местных брендов. 

"У нас сегодня государства помогает агрохолдингам, а не малым фермерам. Между тем эти компании находятся в Москве или заграницей, малые фермеры - драйверы местной экономики. Есть идея запустить программу по созданию продуктов территориального происхождения, это импульс к развитию региональных брендов. Например, «Павловский куры», «Вятский квас» и другие", - пояснил гость студии.

Глава государства напомнил, что подобные меры по поддержке фермерских хозяйтв уже работают в регионах, но есть возможность разработать и что-то новое. 

«У нас эта программа в принципе есть, например, «Вологодское масло». Например, государство и СМИ должны оказывать поддержку для их развития. Я согласен с вами, что крупные товарные производства дают мощный толчок. Мне кажется, что объем товарной продукции фермерских хозяйств вырос на 45%, без поддержки государства это было бы сложно сделать. Объем рынка, который занимает фермеры, 12%. Это говорит о том, что правительство их подталкивает к развитию. Государство должно подставить плечо и поддержать фермеров. Попрошу Патрушева разработать предложение», - резюмировал президент.

 

Теги: