Top.Mail.Ru

Правила подачи заявления на использование материнского капитала изменились

После вступление в действие — 13 марта 2018 года — приказа Минтруда России №29н. Изменения направлены на дополнительную поддержку семей с детьми.

— Законодательно закреплена возможность подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, в том числе, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, на получение ежемесячной выплаты, — сообщает «Справочная-Лодейное-Поле».

Заявление по последнему пункту подается в порядке, установленном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка».

Ранее, в феврале этого года, «Общая газета» писала о том, что решение, выдавать ли семье с новорождённым материнский капитал, Пенсионный фонд России (ПФР) будет принимать в два раза быстрее: не месяц, а – согласно новому законопроекту – 15 дней. Сразу после получения сертификата на материнский капитал, молодые родители смогут потратить деньги на реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, дошкольное образование, а также полное или частичное погашение ипотечного кредита. На первый взнос деньги тоже можно потратить сразу. Но если семья все же планирует покупку квартиры без ипотеки, с использованием маткапитала придётся подождать три года.

Отметим, что самым популярным направлением трат маткапитала на январь 2018 год оставалось приобретение жилья. Пенсионный фонд России выдал 725 тысяч сертификатов на маткапитал в 2017-м и 8,5 млн - за всё время работы этой программы поддержки родителей.

 

 

Теги: