Top.Mail.Ru

В регионе открылся весенний охотничий сезон

С 21 по 30 апреля можно охотиться в южных районах Ленинградской области. С 28 апреля по 7 мая — в северных.

Ранее «Общая газета» писала, что в этот период разрешено охотиться на водоплавающую и боровую дичь: добывать гусей, селезней, уток, тетеревов, глухарей и вальдшнепов. «Кроме видов, подвидов и популяций, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Ленинградской области», — передавал комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области.

Отмечалось, что охотиться можно только «из укрытий, засидок, шалашей с подсадными утками и гусями, чучелами, профилями».

Также в интервью «Общей газете» Владимир Храбрый, орнитолог, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Зоологического института Российской академии наук, председатель секции орнитологии Санкт-Петербургского общества естествоиспытателей, автор многих книг о птицах нашей страны, рассказывал о фауне Петербурга и Ленинградской области.

— Кургальский полуостров является местом, где в разные годы отмечено гнездование большого числа видов водно-болотных птиц более южного распространения, обитающих здесь у границы ареала: большого баклана, лебедя-шипуна, серого гуся, пеганки, серой утки, чегравы, пестроносой крачки и пастушка. Здесь же найдены на гнездовании редкие для нашей области белощёкая казарка, утоки - турпан и обыкновенная гага, и ещё ряд других птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Ленинградской области и даже РФ. А наиболее интересной и всем заметной птицей в нашей области я бы назвал белого аиста. Сегодня эта прекрасная птица стала обычной во всей юго-западной части Ленинградской области. В настоящее время известно около 200 гнёзд этих птиц, которые, как правило, располагаются исключительно в населенных пунктах.

Владимир Михайлович отмечал, что для охраны птиц в Ленинградской области и в Петербурге создано значительное число особо охраняемых природных территорий (заказников), а также в устье Свири создан Нижнесвирский государственный — заповедник. А в Красной книге Петерубрга сегодня — 70 видов птиц, редкий состав Ленинградской области состоит из 77 видов.

Теги: