Top.Mail.Ru

В Гатчине вновь откроют "обезглавленную" скульптуру «Мужчина и женщина»

Отреставрированную скульптурную композицию графини Веры Шеиной и чиновника Георгия Желткова повторно откроют в Гатчине завтра, 24 апреля.

— Мы не пойдем на поводу у вандалов, уродующих облик современной Гатчины. Руководством компании принято решение о восстановлении фигур за счет собственных средств.Автор работ, мастер-кузнец Тимур Садуллаев, пошел нам навстречу и в сжатые сроки создал точные копии голов обеих скульптур. Из-за бездумных действий группы хулиганов нельзя лишать жителей города новой и красиво оформленной Театральной площади, уже ставшей одной из его культурных и туристических достопримечательностей. Очень хочется надеяться, что жители Гатчины скажут «нет» вандализму и не будут равнодушно проходить мимо, если станут свидетелями надругательства над любыми скульптурами и архитектурными памятниками Гатчины, этого прекрасного имперского пригорода Санкт-Петербурга, всегда славившегося своими культурными традициями, — передаёт пресс-служба ЛОЭСК, ссылаясь на генерального директора компании Дмитрия Симонова.

Ранее «Общая газета» писала о том, что фигура дамы три раза страдала от вандалов. А 10 апреля к ней присоединился кавалер — его не только обезглавили, но и, судя по фото, расписали светлым маркером. Напомним, что первое нападение произошло в сентябре 2017 года. Тогда, уже после происшествия, местная жительница нашла оторванный от фигуры Веры Шеиной элемент в Пиоратском парке. Голова была возвращена на место. После скульптуры перезимовали без происшествий.

Сегодня в социальной сети «ВКонтакте» появилось видео вандализма, которые вы можете увидеть в официальной группе "Общей газеты". Оно может помочь опознать того, кто повредил скульптуру. 

Отметим, что арт-объект создан по мотивам повести «Гранатовый браслет» А.И. Куприна. Скульптуры были подарены Гатчине к 90-летию Ленинградской области компанией ЛОЭСК в июле 2017 года.

 

Теги: