Top.Mail.Ru

Полигонам ТБО в Ленобласти запретят расширяться

Полигоны по накоплению твёрдых бытовых отходов в Ленинградской области – «Промотходы» и «Новый Свет – Эко» во Всеволожском и Гатчинском районах, соответственно – не будут расширятся. Об этом заявил начальник управления по обращению с отходами Николай Борисов.

«В соответствии с принятой в Ленинградской области концепцией по обращению с отходами, существующие пригородные полигоны, заполнившие предоставленные карты, расширяться не будут. В первую очередь речь идет о полигонах "Промотходы" вблизи населенного пункта Северная Самарка и "Новый Свет – Эко". Предположительно, при существующих темпах заполнения, действующие мощности указанных полигонов будут исчерпаны в 2019 году», – передает слова Николая Борисова пресс-служба областного правительства.

До сих пор от владельцев указанных полигонов в администрацию Ленинградской области не поступало обращений о разработке новых карт для накопления отходов. Но даже если это произойдет, власти предупреждают: будет дано отрицательное заключение.

Решение о развитии полигона «Новый Свет – Эко» уже подготовлено и согласовано с жителями Гатчинского района. Владельцам предложено на прилегающей к полигону территории разместить завод по сортировке твердых бытовых отходов. В дальнейшем отсортированные материалы планируется отправлять на переработку, а оставшиеся – на захоронение на других площадках.

Ранее по теме:

https://og47.ru/2018/04/18/Novykh-poligonov-dlya-bytovogo-musora-v-regione-ne-budet-2742

https://og47.ru/2017/08/20/V-regione-prodolzhayut-sovershenstvovat-sistemu-obrascheniya-s-otkhodami.-720 

Теги: