Top.Mail.Ru

Точка притяжения для думающих

Бокситогорский институт – филиал ЛГУ им.А.С. Пушкина – отпраздновал 25-летие. Здесь готовят молодых педагогов, экономистов, менеджеров и управленцев. О том, кто учит студентов и куда смогут устроиться на работу будущие выпускники рассказала директор Бокситогорского института (филиала) Людмила Мухина.

 Из каких регионов страны и районов Ленинградской области студенты поступают в филиал?

— Бокситогорский институт территориально располагается на северо-западе Ленинградской области. В филиал подают документы абитуриенты из разных регионов: Ленинградской и Вологодской, Новгородской и Нижегородской, Калужской и Мурманской областей. Ленинградская область представлена Бокситогорским, Тихвинским, Киришским, Волховским и Выборгским районами.

— Сколько в вузе преподавателей, и какой у них средний возраст?

— Учебную и научную деятельность Бокситогорского института обеспечивает профессорско-преподавательский состав. Он насчитывает  56 человек с учеными степенями и званиями. Средний возраст преподавателей 45 - 55 лет.

— Идёт ли работать в подразделение молодёжь? И как вообще происходит пополнение преподавательского состава?

— Сегодня  штатный состав сотрудников и преподавателей филиала полностью укомплектован. Из всех сотрудников института 90 % людей – это выпускники нашего вуза.

— Можно ли вывести закономерность, на какие предприятия и в какие районы преимущественно трудоустраиваются выпускники филиала?

— Бокситогорский институт, анализируя вакансии рабочих мест в регионе, содействует трудоустройству своих выпускников. Работу в образовательных учреждениях региона получили 75% выпускников. Кроме этого специалистов получили администрации районов, ОМВД, налоговая инспекция, музеи, библиотеки. Малое предпринимательство также развивается не без участия выпускников филиала.

— Что можно было бы назвать главным достижением филиала за последние годы?

— Для того, чтобы назвать главные достижения Бокситогорского института за последние годы, нужно четко понимать для каких целей создан сам филиал. Он удовлетворяет потребности региона в квалифицированных специалистах с высшим и средним профессиональным образованием, ведет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов и руководящих работников.

Работа Бокситогорского института неоднократно отмечалась благодарностями комитетов общего и профессионального образования, а также образовательных учреждений. Возможно, это и есть наша гордость.

— На какие отечественные или зарубежные вузы хотели бы ориентироваться в своей работе, научной деятельности?

— Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина стал одним из признанных центров образования и науки на северо-западе региона. С каждым годом университет укрепляет свой авторитет в качестве крупного научного центра, точки притяжения для всех думающих, ищущих, неравнодушных к своему делу ученых кадров. Это вуз, на который нужно ориентироваться в учебной и научной деятельности. Основная задача филиала соответствовать всем требованиям, предъявляемым к высшим учебным заведениям.

Теги: