Top.Mail.Ru

Квадроцикл, снегоход и Harley-Davidson

Руководители Ленобласти отчитались о доходах. Поделились информацией о личном бюджете за 2017 год губернатор региона, представители областного правительства и председатели комитетов администрации. Уже сейчас в открытом доступе на сайте правительства Ленинградской области представлены сведения о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Декларации о доходах и имуществе подаются госслужащими и должностными лицами для противодействия коррупции — эту процедуру регламентирует профильный закон. Так, из открытых данных известно, что губернатор региона Александр Дрозденко в прошлом году заработал 3,7 миллиона рублей. В графе «транспортные средства» при этом числятся легковая иномарка, квадроцикл, снегоход, пара прицепов и даже мотоцикл Harley-Davidson.

Та же графа, но уже у зампредов правительства, обычно скромнее — дело обходится одной-двумя иномарками. Зато декларированный годовой доход может быть в несколько раз выше дохода губернатора. Так, зампред регионального правительства — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов в прошлом году заработал больше 21 миллиона рублей.

Самыми скромными оказались показатели зампреда правительства — председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко: он получил свою должность в октябре прошлого года и за 2017-й заработал даже меньше 2 миллионов.

Теги: