Top.Mail.Ru

Россиянам официально разрешат собирать валежник – с 1 января

С начала следующего года желающим разрешат безнаказанно заготавливать валежник для собственных нужд – это право отныне закреплено законодательно. Изменений в законе уже давно ждали сельчане и дачники. Для коренных горожан поясняем: валежник – упавшие сухие ветки и стволы деревьев.

Некогда смена законодательства о лесе привела к тому, что люди были вынуждены месяцами получать разрешения, чтобы собрать сухие «мертвые» деревья и их части. Получение разрешений разного толка могло занять несколько месяцев, ведь правила для собирающих были точно такие же, как для рубящих: заготовкой древесины одинаково считались и ручной сбор веток, и непосредственная рубка деревьев. Ослушавшимся и самовольным грозило наказание – вплоть до уголовного.

Теперь этот правовой пробел устранен. Новый закон называет валежник «недревесными лесными ресурсами» – по сути, приравнивает к грибам и ягодам. При этом сбор валежника, как оказалось, выгоден не только жителям сельской местности и дачникам – например, в сезон печного отопления – но и природе в целом.

«Это не только решает социальную проблему для людей, но это очень важное решение для экологии. Мы, фактически без бюджетных затрат, обеспечим очистку леса. А значит, его дальнейшее восстановление в случае его очистки от валежника», – заявил в разговоре со СМИ первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Нормы вступят в силу с 1 января 2019 года.

Теги: