Top.Mail.Ru

Почти 4 миллиона россиян получат прибавку к пенсии с 1 апреля

С 1 апреля на 2,9% вырастут пенсии по гособеспечению. Сейчас их выплачивают 3,9 миллионам россиян, из которых 3,1 миллиона – получатели социальных пенсий. Увеличение выплат зависит от того, увеличился ли прожиточный минимум пенсионеров за предыдущий год.

Если прожиточный минимум стал больше – пенсия пропорционально увеличивается. Если не изменился или понизился – пенсии остаются прежними. Так, в прошлом году прожиточный минимум пенсионера вырос на 2,9%, достигнув 8135 рублей. На эти же 2,9% увеличатся с 1 апреля пенсии – каждый год индексация утверждается постановлением правительства.

Итак, с начала апреля пенсии поднимутся у бывших космонавтов, чиновников и работников летно-испытательного состава, а также у людей, подорвавших здоровье в процессе прохождения военной службы, техногенных или радиационных катастроф. Увеличения пенсии стоит ждать и инвалидам, людям, потерявших кормильца, пенсионерам, которым не хватило страхового стажа или баллов для страховой пенсии, сиротам, родители которых неизвестны, участникам Великой Отечественной войны и жителям блокадного Ленинграда. 

Средняя социальная пенсия поднимется на 255 рублей и достигнет 9062 рублей. В свою очередь пенсии для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы составят в среднем 13 410 и 13 556 рублей.

Напомним, «Общая газета» уже писала о повышении пенсий ранее.

Теги: