Top.Mail.Ru

Торговые центры Ленобласти будут проверять, пока не доведут безопасность до идеала

В случае, если учебно-тренировочные занятия состоятся с нарушениями, в торговых центрах проведут повторные тренировки — до исправления ситуации.

— Мы должны гарантировать безопасность ленинградцев и гостей региона, в особенности детей. Именно поэтому решено провести масштабные проверки областных предприятий торговли, сервиса, учреждения культуры, спорта. Тем не менее, проводя проверки, мы хотим не наказать бизнес за нарушения, а минимизировать риски возможного возникновения чрезвычайных ситуаций. Нам следует помочь руководителям предприятий и организаций, указать на недостатки, способствовать их устранению, а также выработать четкий алгоритм действий при возникновении пожара или иного ЧП и отработать его до мелочей, чтобы каждый сотрудник знал, что и как он должен делать для спасения жизней, — передаёт пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области мнение Александра Дрозденко, высказанное на внеочередном заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвящённом обсуждению мер, принимаемых для недопущения ЧС на территории области.

Отмечается, что учения нужно проводить не менее двух раз в год.

Как ранее писала «Общая газета», внеплановые проверки торгово-развлекательных комплексов и других мест массового пребывания людей проводятся областной прокуратурой и специалистами МЧС России по Ленинградской области.

«Лучше всего действовать еще до того, как опасность возникла. Возьмите себе за правило — оказавшись в здании, первым делом посмотреть и постараться запомнить план эвакуации. Это займет у вас немного времени, но может спасти жизнь в экстренной ситуации», — передавала слова начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрия Моисеева пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Теги: