Top.Mail.Ru

"Мы не приветствуем подобные методы"

Правительство Ленинградской области дало официальное разъяснение по поводу ситуации вокруг задолженности за газ, которая может привести к ограничению его поставок. По версии чиновников, долги нажиты теплоснабжающими организациями. Комментарий дал заместитель председателя областного "кабмина" по ЖКХ и энергетике Олег Коваль. 

"Компания «Газпром Межрегионгаз», обеспечивающая топливом котельные Ленинградской области, идет на крайние меры для снижения уровня задолженности теплоснабжающих организаций за полученные ресурсы. Так, 26 марта, несмотря на низкие температуры, на несколько часов были снижены поставки газа на котельные Выборгского и Кингисеппского районов. Без возможности обеспечивать теплом и горячей водой жилые дома оказались котельные, которые невозможно перевести на резервное топливо. Главными пострадавшими в спорной ситуации между юридическими лицами оказались жители региона. 

Мы не приветствуем подобные методы решения проблемных вопросов со стороны «Газпром Межрегионгаз». Тем более, что ситуация с образованием долгов не является неожиданной или новой. Большинство потребителей Ленинградской области платят за тепло равномерными частями в течение года. Это приводит к тому, что в осенне-зимний период накапливается общий уровень задолженности за поставленный на котельные газ. Своего максимального значения он достигает к концу отопительного сезона, то есть в феврале-марте. И уже многие годы областные компании выполняют все свои обязательства перед «Газпромом». А если администрации отдельных муниципальных образований не в состоянии урегулировать возникающие спорные ситуации между поставщиками газа и теплоснабжающими организациями, от этого не должны страдать жители области.

На сегодняшний день в результате переговоров с участием представителей администрации Ленинградской области удалось добиться возобновления подачи газа на котельные. Переговоры по полному урегулированию ситуации продолжаются", - дословно цитирует господина Коваля пресс-служба правительства 47-го региона.

Отметим, ранее в СМИ распространилась информация о якобы критических задолженностях предприятий Ленинградской области перед поставщиком газа, ради борьбы с которыми "Газпром" собрался ограничить поставки на котельные региона. Как видим, сведения о принудительном снижении интенсивности подачи официально подтверждены. 

В медиа фигурирует цифра в 1,4 млрд рублей долгов именно за газ, что, по версии СМИ, является антирекордом за все годы. Кроме того, в прессе упоминаются следующие суммы: 7,2 млрд рублей общей задолженности перед всеми поставщиками коммунальных услуг. Кроме как за газ, долги накопились за электроэнергию, воду, уголь и мазут. Вопрос - кто главный неплательщик: частные лица или предприятия. Известно также, что самые большие долги по газу накполены именно в Выборгском и Кингисеппском районах. 

Теги: