Top.Mail.Ru

В апреле регион подпишет соглашения о завершении долгостроев

Заключат соглашения правительство Ленинградской области, муниципалитеты двух уровней и застройщики — будут обозначены обязанности сторон по вводу объектов, сроки и информация о финансировании. Отмечается, что соглашения планируется заключить с «Норманн», «Навис», «О2 Development» «Главстойкомплекс», «Лидер групп», «Ленспецстрой».

«Мы будем оказывать любую организационную поддержку застройщику, идти ему навстречу и делать послабления, где это возможно в рамках закона. Но застройщик и дольщики должны понимать, что власти не могут оказывать финансовую помощь, давать госгарантии под кредиты застройщикам и обязывать ресурснабжающие организации подключать их дома бесплатно», — передаёт пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области слова заместителя председателя правительства региона по строительству Михаила Москвина на заседании комиссии по защите прав обманутых дольщиков.

Рассмотрено было 20 объектов. Застройщики, которые срывают сроки ввода домов, до конца марта получат «тексты соглашений о взаимодействии по завершению их объектов».

Как ранее писала «Общая газета», в 2018 году планируется ввести в эксплуатацию два «официальных» проблемных объекта - при содействии региональной администрации: в Гатчине на ул. Генерала Кныша, дом 17, застройщик — ЖСК «Виктория»; и в Новом Девяткино на ул. Озерная, застройщик – ЖСК «НовоДевяткино». Также предполагается ввести из числа многоквартирных домов, которые строятся со значительным нарушением первоначального срока ввода в эксплуатацию, 18 объектов: ЖК «Черничная Поляна», дома в Лаголово корпорации «Мегаполис», компании «Навис» в Щеглово, во Всеволожске несколько корпусов ЖК «Радужный», в Мурино дома компании «Лидер Групп».

Добавим, что с 2012 по 2016 годы введено в эксплуатацию 15 проблемных многоквартирных домов, квартиры в достроенных домах получили 2 113 человек. В прошлом году, при содействии администрации Ленинградской области, завершилось строительство 39 многоквартирных домов со срывом сроков ввода, жилые помещения в которых переданы 10,9 тыс. гражданам – участникам строительства.

 

Теги: