Top.Mail.Ru

Творчески, оригинально и качественно

Ленинградская область и Петербург представят около 200 на первый очный этап конкурса «Если бы я был президентом». Он начинается сегодня, 23 марта, в Северной столице.

Около тысячи молодых участников от 6 до 25 лет из всех регионов России выступят с предложениями в сфере развития здравоохранения, образования, социальной политики, комфортной городской среды, обороны и безопасности, электронного правительства и цифровой экономики, а также основных направлений внешней политики. Лучшие идеи учтут как при разработке проектов новых "майских указов" президента, так и на период с 2018 по 2024 годы.

«Общая газета» пообщалась с Екатериной Высочиной, пресс-атташе конкурса «Если бы я был президентом» об участниках-ленинградцах и оценках при отборе победителей.

— Из каких районов Ленинградской области и каких заведений прошли ребята на очный тур в номинациях «Рисунок» и «Видео»? Пока знаем, например, что в финале участвовать будут представители Подпорожья.

— В очный этап прошли ребята из Гатчинского и Лужского районов. Из Всеволожска также. Часть учреждений, из которых участники будут в финале, к примеру, из Гатчинской гимназии им. К. Д. Ушинского, Гатчинской начальной школы №5, Лужской санаторной школы-интерната, Загорской начальной школы — детского сада, Скребловской школы и «Центра "Ладога"».

— Кто из Петербурга также прошёл в очный тур?

— Участники будут из гимназии № 399 Красносельского района Петербурга, гимназии № 171, Брюсовской гимназии, школы № 537, школа №119, СОШ №21 с углублённым изучением отдельных предметов. Также из «Педагогического колледжа № 8», СОШ № 352 с углублённым изучением немецкого языка, школы № 279 имени Героя Советского Союза контр-адмирала Лунина Николая Александровича. Можно отметить и представителей «Охтинского колледжа», Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций имени профессора Михаила Александровича Бонч-Бруевича и Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

— На сегодня — можно ли назвать тех, кто будет представлять Ленинградскую область в номинациях «Эссе» и «Проект»? Из каких районов ребята? И — также — какие работы можно выделить уже сегодня?

— В очном этапе ребята представляют свою работы перед экспертной комиссией, так что пока выделить кого-то конкретного мы не можем. По второму этапу конкурса, который пройдёт с 6 по 8 апреля, вся подробная информация будет после 25 марта.

— И, пожалуй, о самых главных критериях конкурса «Если бы я был президентом» — пару слов.

— Критериев оценки рисунков во время очного этапа девять: технические навыки исполнения – владение техникой рисования, оригинальность творческого замысла и исполнения работы, соответствие теме конкурса, творческий подход к раскрытию темы, художественность, качество выполнения, сложность организации работы, соблюдение регламента и качество выступления. Столько же критериев оценки видео. Среди них, например, эстетичность оформления, информационная насыщенность, новизна идеи и возможность практического применения.

Теги: