Top.Mail.Ru

Область обеспечена куриным яйцом на 640%, а мясом птицы на 440%

Всего в прошлом году в России по данным Росстата было произведено почти 45 млрд яиц. Лидер производства — Ленинградская область. Показатель региона от общего числа произведенных в стране яиц составил 7%.

Из данных Росстата следует, что производство яйца в регионе увеличилось на 7,4%. В 2017-м рост производства показали все профильные предприятия: птицефабрика «Синявинская» увеличила объем производства на 14%, «Роскар» — на 11%. Агрокомплекс «Оредеж» выпустил 363 млн яиц.

При этом «Синявинская» также экспортирует 18% своей продукции. Это позволяет предприятию называться самым крупным экспортером товарного яйца в России. «Синявинская» поставляет свою продукцию в страны Персидского залива, а экспортная цена на яйцо выше российской на 10%.

Поголовье птицы в области на конец года составило 30,6 млн (второе место в стране), производство мяса птицы — 308 тыс. т (третье место соответственно).

Лидер среди бройлерных птицефабрик Ленинградской области — фабрика «Северная». В прошлом году она произвела 252 тыс. т мяса птицы в живом весе — 5% от общероссийского объема.

Теги: