Top.Mail.Ru

Индексация пенсий с 1 апреля: кому ожидать пересчёта?

Меньше, чем через месяц, пенсии по государственному обеспечению, в том числе социальные, увеличатся на 2,9 процента.

Повышение существует пока только в проекте постановления правительства, но "Российская газета", распространившая эту информацию, уверяет: сомнений в его принятии и подписании нет. При этом издание отмечает, что в 2017 году прожиточный минимум пенсионера в среднем вырос на 2,9 процента, до 8135 рублей. 

Итак, повышение пенсий ожидает: бывших чиновников, космонавтов, работников лётно-испытательного состава; тех, чье здоровье было подорвано в результате прохождения военной службы, радиационных или техногенных катастроф; инвалидов; тех, кто потерял кормильца — такая пенсия назначается, в частности, нетрудоспособным членам семей умерших военных, космонавтов и людей, пострадавших из-за радиационных или техногенных катастроф; людей нетрудоспособного возраста, «не заслуживших» страховую пенсию; детей, оба родителя которых неизвестны; участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда.

Важно: если человек с особенностями здоровья работает, пенсию по инвалидности в любом случае проиндексируют.

Средний размер социальной пенсии станет больше на 255 рублей и составит 9062 рубля. В том числе пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы подрастут в среднем на 378 и 382 рубля соответственно и составят 13 410 и 13 556 рублей.

На индексацию пенсий с 1 апреля на 2,9 процента потребуется 9,6 миллиарда рублей до конца года.

Теги: