Top.Mail.Ru

Авианосец «Шторм»: для ВМФ России разработан проект нового боевого судна

Для ВМФ России разработан проект нового авианосца, боевая эффективность которого будет в два раза выше, чем у крейсера «Адмирал Кузнецов». Контракт на строительство «Шторма», возможно, будет заключен в 2025 году — на создание корабля уйдет восемь-девять лет, считают эксперты.

— Комплекс включает в себя непосредственно авианосец, бортовое авиакрыло и систему базирования. Стартовая система корабля будет состоять из трамплина и разгонного устройства, а размер летной палубы - вдвое больше, чем у «Адмирала Кузнецова», — сообщил телеканалу «Звезда» Николай Максимов, начальник НИИ кораблестроения Минобороны РФ.

Длина авианосца — 330 метров, ширина — 40 метров, максимальная осадка — 11 метров. Водоизмещение — около 100 тысяч тонн. Силовая установка — ядерная. Также ориентировочно два реактора РИТМ-2000, испытают которые на ледоколе «Арктика». «Шторм», добавим, для работы за Полярным кругом получит ледовый класс.

«Новый корабль сможет принимать самолеты дальнего радиолокационного дозора, а в состав его авиакрыла войдет палубная версия истребителя пятого поколения Су-57. Озвученные характеристики авианосца совпадают с параметрами перспективного корабля проекта 23000 "Шторм". Он будет нести до 90 самолетов и вертолетов (на "Адмирале Кузнецове" - 50). Стартовый комплекс "Шторма" состоит из двух трамплинов и пары электромагнитных катапульт. Надстроек (островов) тоже будут две», — передаёт «Граждане города Сосновый Бор».

Отметим, что проект разработали в Петербурге в Крыловском государственном научно-исследовательском центре. Впервые макет корабля был представлен в 2015 году на форуме «Армия».

Теги: