Top.Mail.Ru

На местах воинских захоронений будет контролироваться хозяйственная деятельность

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил в областной парламент законопроект, который исключает ведение любой хозяйственной деятельности до завершения изыскательно-поисковых работ. Перечень территорий с возможными воинскими захоронениями уточняется.

Проект закона «О проведении изыскательско-поисковых работ в границах территорий Ленинградской области, на которых в период 1939-1944 годов велись боевые действия» предположительно должен будет вступить в силу с 1 мая текущего года. До этого времени областной администрации предстоит утвердить список территорий и требования к организациям, которые будут заниматься изыскательско-поисковыми работами.

«Нашей Победе в Великой Отечественной войне 77 лет, а в Ленинградской области до сих пор каждую неделю находят неразорвавшиеся снаряды и мины. Наверное, нет другой такой области, где почти все время войны проходила линия фронта. Здесь погибли сотни тысяч советских солдат, и наша задача – сохранить память о них и об их подвиге не на словах, а на деле», – передаёт слова главы региона Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства.

По законопроекту «хозяйственная деятельность» – это любые работы, которые предполагают вскрытие грунта. К ним относится строительство, реконструкция и капитальный ремонт зданий, а также разработка месторождений полезных ископаемых.

Заказчиком изыскательско-поисковых работ должен будет выступить тот, кто планирует освоить территорию – юридическое или физическое лицо.

Теги: