Top.Mail.Ru

«Прорыв» признан лучшим инновационным проектом на Всероссийском конкурсе региональных музеев военной истории

Конкурс проводился, как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, Российским военно-историческим обществом в честь 75-й годовщины Победы в Сталинградской битве при содействии министерства культуры страны. Цель - выявление и поддержка лучших музейных практик. Конкурсная комиссия рассмотрела в общей сложности 51 заявку от отечественных музеев.

Новый музей, напомним, открылся для посетителей 27 января 2018 года. В День 75-летия прорыва блокады Ленинграда его посетил Президент России Владимир Путин, который высоко оценил современное техническое оснащение и историческую точность экспозиции. Глава страны отметил, что важно использовать каждую памятную дату для того, чтобы напомнить подрастающему поколению о трагических событиях, которые довелось пережить нашей стране и нашему народу.

Уникальный музей был создан ленинградской молодежью, волонтерами, поисковиками во главе с Дмитрием Поштаренко. Строительство павильона для нового музея началось в сентябре 2015 года возле здания диорамы «Прорыв блокады Ленинграда». Все работы проводились за счет средств областного бюджета.

 

 

Теги: