Top.Mail.Ru

Ленинградскую область узнают по сувенирам

В Ленинградской области уже скоро может появиться сувенирный бренд. Поддержать производителей местных традиционных сувениров поручил губернатор Александр Дрозденко. Также глава региона предложил проводить ежегодный фестиваль народных ремёсел.

«По всей стране и за рубежом знают и тульский пряник, и вологодское кружево, и оренбургские пуховые платки. Ленинградская область тоже славится уникальными производствами: оятская керамика, свирское кружево, ленинградский гобелен. Эти товары должны занять достойное место среди русских сувениров и стать узнаваемыми в России и за ее пределами брендами», — приводит слова Александра Дрозденко пресс-служба областного правительства. Губернатор также добавил, что региональными сувенирами могут стать и гастрономические изделия: копорский чай или ивангородская минога.

Центром будущей ремесленной торговли может стать Выборг: территория Старого города привлекательна для туристов. Продвигать же изделия планируют при помощи ремесленных слобод, которые могут быть организованы в каждом районном центре Ленинградской области.

Сейчас в регионе в сфере изготовления сувенирной продукции работают более 100 коммерческих фирм и индивидуальных предпринимателей. Для последних в 2018 году будут продлены «налоговые каникулы». При открытии же новой фирмы по выпуску аутентичных сувениров предприниматели смогут получить на развитие и закупку расходных материалов до 500 тысяч рублей.

Теги: