Top.Mail.Ru

«Дачная амнистия» прекратит действие с 1 марта

Меньше месяца осталось до момента, когда собственником жилья будет стать сложнее.

Чуть меньше месяца осталось до окончания так называемой «дачной амнистии». В упрощённом порядке оформить права на строения, которые расположены на землях для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), и встать на кадастровый учёт можно до 1 марта. Для этого пока потребуются лишь правоустанавливающие документы и техплан на строение. С первого дня весны к списку добавится также разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Несмотря на кажущийся недостаточным срок, эксперты заявляют: успеть реально. «Силен стереотип перед госуслугами. Сегодня очередей в МФЦ нет, время ожидания – до 30 минут. Срок рассмотрения заявления о постановке участка на кадастровый учет – 5-10 рабочих дней. При одновременной регистрации прав собственности – 7-12 дней», – поделился мнением с «Российской газетой» первый зампред Московской областной думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин.

«Дачная амнистия» действует с сентября 2006 года. Именно тогда был упрощён порядок приватизации земли, домов и строений, которые находятся в личном пользовании. Преимущество распространялось на земельные участки и строения на землях для ИЖС, ведения личного хозяйства и гаражного строительства.

Теги: