Top.Mail.Ru

Средства ОМС предлагают разрешить тратить на частных врачей

Подготовлен законопроект о переводе государством средств пациентов по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) на личные счета пациентов. В Госдуму его внесёт Сергей Вострецов, член Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов.

— Система ОМС по сути удобна только для несовершеннолетних и пенсионеров, для работающей же части населения — а это свыше 70 миллионов россиян — бесплатное лечение сопряжено со множеством проблем. Болеть и брать больничный невыгодно, так как если недостаточно стажа, то в конце месяца можно остаться практически без зарплаты. Кроме того, многие активно работающие граждане предпочитают лечиться в частных клиниках. Это удобнее и быстрее, хотя и требует дополнительных денег, — рассказал Сергей Вострецов «Российской газете».

Люди, как он добавляет, не пользуются бесплатными услугами, хотя и ежемесячно с них удерживается страховой взнос. А медучреждения получают средства из Фонда ОМС за прикреплённое население. Вопрос: «Куда идут эти средства?» По предложению депутата, переводить средства ОМС лучше на личные счета граждан, чтобы те сами могли решать, в какой клинике им удобнее лечиться. Если инициативу примут, то она поможет, как считает Вострецов, улучшить качество медицинской помощи.

Отметим, что с 2012 года частные медучреждения могут работать по программе госгарантий — принимать пациентов бесплатно и получая за них средства из Фонда ОМС по тем же тарифам, что и государственные медучреждения. Сегодня таких клиник более 2,5 тысяч по России.

Теги: