Top.Mail.Ru

Как рассмотрение затмение?

Сегодня мы должны увидеть лунное затмение. В 14:49 начнётся восхождение, в 15:52 оно завершится. В Ленинградской области это явление будет видно в вечернее время. Около 17.00 — есть шанс. Будет ещё относительно светло и, возможно, облачность не помешает. Так что — поднимайте взоры к небу! Ведь это ещё и суперлуние — полная луна будет экстремально близко к Земле.

Погружение Луны в земную тень смогут увидеть практически все жители России. На территории Ленинградской области, по словам пресс-секретаря Пулковской обсерватории Сергея Смирнова, около 17 часов — на восходе Луны.

Как сообщает сообщество «Любтельская астрономия», Луна перед этим «пройдет земную полутень — область пространства, откуда солнечный диск выглядит частично закрытым Землей. Полутеневое затмение начнется в 13:51 минут. К этому времени Луна успеет взойти для наблюдателей Дальнего Востока и Сибири. Теневое затмение достигнет максимума в 16:30 минут и закончиться 17:08 минут».

Обещают, что как только Солнце сядет за горизонт, в противоположной стороне взойдёт Луна, находясь в тени земли. И диск её должен быть тёным и красноватым.

Что советуют? Смотреть в сторону, противоположную от заката. Полностью покрытую тенью Земли Луну можно будет увидеть только в более восточных регионах. Но мы, если погода позволит, сможем посмотреть, как тень постепенно сходит с края лунного диска. Завершится затмение около шести вечера.

А если бы на Луне сейчас астронавты были, они бы на протяжении трёх часов наблюдали солнечное затмение — для них Земля будет закрывать Солнце.

Астрономы Московского планетария уверены, что сегодня в случае ясной погоды россияне увидят суперлуние — когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 000 километров, а перигей и полнолуние отстоят по времени не больше чем на три дня. Об этом пишут «РИА Новости».

Отмечают, что полнолуния и полного затмения одновременно не наблюдали уже 150 лет. Следующий раз такое ожидается 31 декабря 2028 года.
В августе 2017 года, как передавало ТАСС, на Юге России, Урале и в Сибири лучше всего было видно окраснение нижнего края Луны в ходе частичного лунного затмения. Явление можно было наблюдать и в северных областях европейской части России, но менее явно — «на широте Петербурга Солнце зашло 7 августа в 22:18 в момент завершения максимальной фазы затмения».

Лунные затмения происходили также 9 ноября 2003 года (полное), 4-5 мая 2004 года (полное теневое), 28 октября 2004 года (полное), 24 апреля 2005 года (полутеневое), 15 марта 2006 года. А если Луна попадает в полную тень Земли только частично, наблюдается в природе частное затмение.

Теги: