Top.Mail.Ru

К открытому диалогу 

В том, что в 47-м регионе слова не расходятся с делами, за пять с лишним лет своего губернаторства Александр Дрозденко убедил подавляющее большинство ленинградцев. 

 

Как в глобальных вопросах, так и в небольших обещаниях губернатор добивается и от своих подчинённых, и от коллег муниципального и федерального уровня выполнения взятых на себя обязательств.

Вот и на минувшей неделе заседание областного правительства прошло не по привычному адресу — в Доме правительства на Суворовском, 67 в Петербурге, а в Выборгском дворце культуры. Подобный «выездной» формат ещё в прошлом году был предложен Александром Дрозденко, чтобы областные чиновники и руководители муниципальных районов имели возможность лучше узнавать проблемы и достижения соседних территорий.

Да и Выборг не следует считать случайным местом проведения первого в текущем году заседания правительства.

Ведь этому самому европейскому городу России скоро исполнится 725 лет. И грядущий 91-й день рождения Ленинградской области также пройдет именно на выборгской земле. По мнению губернатора, предстоящие торжества, а точнее подготовка к ним, позволят значительно ускорить работу по благоустройству и ремонту городских зданий и общественных пространств.

 «Благодаря поддержке президента России, Выборг вошёл в число исторических поселений и городов-музеев. А значит, гарантированно будет получать средства на реконструкцию своих памятников в ближайшие десятилетия. Это большая победа, и наша задача с учётом мнения общественности вести работы по воссозданию исторического облика города», — сказал глава региона.

Как смогли лично убедиться участники заседания, сегодня в Выборге «строительных лесов» много как никогда. И хотя начатая реставрация, безусловно, создаёт определённые неудобства как для самих выборжан, так и для туристов, к ремонтным работам нужно относиться с пониманием.

При этом чиновникам и строителям необходимо больше внимания уделять открытому диалогу с общественниками, интересующимися происходящими преобразованиями, уверен Александр Дрозденко.

В этом смысле областное правительство показало пример открытости при проведении своего выездного заседания, поскольку занять места в зале смогли и выборгские активисты, и работники местных СМИ, получившие возможность не через интернет-трансляцию, а «вживую» лучше понять проблемы, волнующие всю Ленинградскую область.

Ведь наш регион, по размеру сопоставимый с некоторыми европейскими странами, нуждается в информационном «коннекте» Бокситогорска с Кингисеппом, а Ивангорода со Светогорском. И практика областного правительства будет этому явно способствовать.

Николай КОНСТАНТИНОВ 

Теги: