Top.Mail.Ru

Прорыв панорамой  

Январь для ленинградцев — месяц, наполненный важными историческими датами.

 

Уже на этой неделе мы почтим память наших предков, которые героически «в Ленинград прорывались болотами, горло ломая врагу». Сделаем это по особенному поводу — 75-й годовщины этой великой даты. Сегодняшние школьники уже не узнают лично из уст своих бабушек и дедушек о прорыве блокады по-настоящему — с реальными переживаниями, слезами радости и горечи. Для них Великая Отечественная война живёт в книгах и фильмах, и потому воспринимается уже не так болезненно. Возможно, в этом кроется одна из причин попыток молодого поколения переосмыслить историю.

Чтобы в головах мальчишек и девчонок историческая память не ограничивалась одним лишь набором дат и фамилий, а вызывала подлинные эмоции, нужно совершить настоящее путешествие в прошлое и побывать на поле боя, своими глазами увидеть израненных солдат и услышать оглушительные взрывы снарядов.

Именно с этой целью и создана 3D-панорама, которая откроется 18 января в новом комплексе музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда». Единственная подобного рода экспозиция в стране продумана так, чтобы любой желающий смотрел на воспроизведённые боевые сцены не со стороны, а оказавшись внутри них. Неслучайно в самом музее эту выставку, которая готовилась почти четыре года, так и называют — машина времени.

 «В новом комплексе нашего музея будут две экспозиции, посвящённые Ленинградской битве. В первом зале посетители узнают о блокаде Ленинграда с помощью мультимедийных материалов, а во втором будет трёхмерная панорама "Прорыв". Здесь посетители совершат полёт на рабочей "машине времени" и попадут в 13 января 1943 года на Невский пятачок — в этот день там уже шла операция "Искра". Они окажутся в окопах среди солдат, которые ведут бой с немцами», — рассказывает Денис Пылёв, заведующий музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда».

Прообраз экспозиции — выставка, открывшаяся 27 января 2014 года в основном здании музея. Её первым экскурсантом стал президент Владимир Путин, который с огромным интересом всё осмотрел и оставил отзыв в книге посетителей. Следом при содействии правительства Ленинградской области начали возводить здание для постоянного размещения панорамы. Не исключено, что глава государства будет первым гостем «Прорыва» и во второй раз — уже в новом комплексе.  

Идея создания уникальной объёмной панорамы принадлежит активистам-поисковикам. «Это новый уровень показа истории. Многое мы берём из опыта нашей работы. Мы знаем, что было в руках у солдата, а что на нём, какие предметы могли находиться в окопе, на поле боя. Подобных трёхмерных панорам в России нет, — рассказывает автор идеи Дмитрий Поштаренко. — За рубежом есть интерактивные панорамы, но там нет цельной картины сражения, а трёхмерный ряд отделен от зрителя стеклом. У нас же можно погрузиться в атмосферу сражения. Причём каждый из персонажей — не просто работа скульптора, но и судьба. У каждого — своя эмоция, своя история. И обязательно портретное сходство: лица героев создаются на основе фотографий военного времени».

Александр Дрозденко подытоживает: «Над этим проектом работали молодые ребята, а не ветераны. Это символично: они смогли понять и пропустить через себя то, через что пришлось пройти людям во время блокады и её прорыва. Уже пришло подтверждение из Ростуризма, что панорама войдёт в патриотический туристский маршрут».

 

 

Теги: