Top.Mail.Ru

Умный Петербург

И ещё 15 мегаполисов России. По результатам исследовательской работы «Индикаторы умных городов НИИТС 2017» в тройку лидеров вошли Москва (первое место), Санкт-Петербург (второе место) и Казань (третье место).

Как оценивали? Национальный исследовательский институт технологий и связи учитывал 26 показателей, например, наличие WiFi, доступности банкоматов, интернет-бронирования и каршеринга, наличие интеллектуальных систем наблюдения и контроля трафика. Об этом пишет «Российская газета».


Казань и Екатеринбург (четвёртое место) — наиболее эффективно развивающиеся города по возможностям бюджета. За ними в списке — Красноярск, Новосибирск, Уфа, Сочи, Пермь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Челябинск, Нижний Новгород, Омск, Волгоград и Самара.


Для чего нужны «Индикаторы умных городов»? Найти сильные и слабые стороны и сформировать приоритетные направления развития в будущем. По «Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017-2030 годы» и программе «Цифровая экономика Российской Федерации».


Какие проблемы? Отсутствие для создания умных городов нормативно-правовой, нормативно-технической базы и муниципальной статистики, которая необходима для оценки уровня городов.

 

Иллюстрация: 5gfuture.ru

 

Теги: