Top.Mail.Ru

Что будет с инфляцией в 2018 году?

Темпы роста цен на непродовольственные товары растут, а на продукты — снижаются. Такие закономерности заметил Центробанк. Что дальше?

Ежемесячный бюллетень Центробанка «О чём говорят тренды» изучила «Российская газета». Аналитики Центробанка подвели итоги 11 месяцев и сделали прогноз на 2018 год. 
Характеризуя ситуацию с инфляцией в непродовольственном секторе, эксперты отметили, что темп роста цен в ноябре достиг 0,23 процента месяц к месяцу, тогда как в октябре составлял только 0,15 процента. И это не предел. Дело в том, что производство многих непродовольственных товаров в России зависит от импортных составляющих.
При этом «предпосылки для дальнейшего ускорения темпов роста цен непродовольственных товаров сохраняются», — пишут аналитики ЦБ. Заметный вклад в инфляцию начинают вносить также услуги. В ноябре они дорожали наибольшими темпами — 0,33 процента по сравнению с 0,28 процента в октябре. Если умножить ноябрьское значение роста цен на услуги на 12 месяцев, уже получается практически верхний предел инфляции 3,96 процента годовых. 
Но больше всего подстёгивает разгон инфляции подорожание энергоносителей — нефти, газа, которые влияют на стоимость энергоресурсов, необходимых в производстве любых товаров. Отпускные цены на нефтепродукты сейчас уже значительно выше, чем инфляция, указывается в докладе. Если мировые цены на нефть останутся на уровне 60 долларов за баррель и выше, то опережающий рост цен на топливо может «начать давить на издержки в экономике». 

Теги: