Top.Mail.Ru

Михайловка и Мухоловка станут городами-спутниками

Областной Градсовет согласовал проекты планировок комплексной застройки двух деревень в Лаголово Ломоносовского района. В отличие от уже «освоенной» высотками зоны на границе с Петербургом, к примеру, во Всеволожском районе, в Михайловке и Мухоловке разрешили возводить максимум 12 этажей. Значит, и плотность населения будет ниже. При этом параллельное строительство поликлиник и детсадов — обязательно. Стоит, однако, предположить, что новое жильё под Петербургом снова выкупят преимущественно жители мегаполиса.

Подробнее: в Михайловке собираются на 106 га земли многоквартирные дома высотой 9-12 этажей. Предполагается, что общая их жилая площадь составит 644 тыс. м кв. — на все квартиры, вместе взятые. Вероятная численность жильцов – 21,5 тыс. человек. Их обещают обеспечить шестью детсадами на 1 300 мест и тремя школами на 2 050 учеников. Объекты торгового, бытового, культурного обслуживания, кабинеты врачей общей практики предполагается разместить во встроенных помещениях. Автостоянки разного вида — на 10 213 машиномест.

В Мухоловке — другая история. Там вместо использования встроенных помещений предполагается профилировать зоны: сразу разделить 4 квартала на 2 жилых и 2 — общественно-деловых. Общая площадь застройки — 68 га, высота — 9-12 этажей.  В Мухоловке должна появиться поликлиника (320 посещений в смену), больницы вместимостью 400 коек и станции скорой медицинской помощи на 8 автомобилей. Жилая площадь — 454,1 тыс. м. кв. Население — 15 тыс. человек. Для них — 4 детсада (910 мест) и две школы (1 500 мест).

Итого: проектировщики рассчитывают на население чуть больше 36 тысяч человек – новых михайловцев и мухоловцев. Общая площадь застройки в обеих деревнях, по проектам планировки — 174 га. Сравнивать с плотно заселёнными зонами новостроек на границе с Петербургом, которые уже приобрели репутацию «нового Весёлого Посёлка», сложно. Поскольку так до сих пор точно и не подсчитано, сколько же новосёлов осваивают эти микрорайоны. Однако зная, что средняя высотность тамошних зданий — 25 этажей, стоит предположить плотность населения потенциально вдвое большую, чем в будущих «спутниках» Михайловке и Мухоловке с их 9-12-этажками.

О чём это говорит? В сочетании с намерением строить социальные объекты одновременно с жилыми — о том, что, вероятно, будущие новосёлы Ломоносовского района имеют меньше шансов попасть в ситуацию, которой недовольны сейчас жители Кудрово, Мурино, Бугров и Нового Девяткино.

Более того, как отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин — его цитирует пресс-служба региональной администрации — у Лаголовского поселения хорошее будущее с точки зрения транспортной доступности: сейчас идёт расширение примыкающего к муниципалитету шоссе «Нарва», строится дорога в обход Красного села, принято решение о соединения кольцевой автодороги и «Нарвы».

«В этом районе идёт массовое жилое строительство, но у нас пока нет ни одной жалобы от жителей. Это значит, что территория развивается сбалансированно, есть дороги, социальные объекты, возводятся невысокие дома», — сказал Михаил Москвин.

При этом, вероятнее всего, квартиры в пограничном с Петербургом Ломоносовском районе будут пользоваться спросом именно у постоянных жителей мегаполиса – как и в случае с Мурино, Кудрово, Буграми и Новым Девяткино. Сейчас из представителей этих районов, жители которых выступают за более активное развитие транспортной и социальной инфраструктуры, сформирован Совет новостроек – его первое заседание с участием губернатора Александра Дрозденко состоялось буквально накануне, во вторник, 5 декабря.

Процитируем в этой связи слова губернатора об областной и петербургской прописках: «Федеральные трансферты на создание инфраструктуры, формирование комфортной городской среды увязываются с фактическим проживанием на той или иной территории. При этом по всем данным, например, в Мурино зарегистрировано 10 тысяч человек, а проживает как минимум 35 тысяч. В итоге мы получаем искаженную картину, и в результате масштабы создаваемой инфраструктуры не будут соответствовать фактической плотности населения в жилых районах».

Теги: