Top.Mail.Ru

«Менделеевской» вместо «Девяткино» не будет

Смольный оперативно «забаллотировал» идею муринских муниципалов переименовать единственную областную станцию петербургского метрополитена. В «Менделеевскую». Так как, по постановлению правительства, станции можно вернуть только историческое название.

Ранее пресс-служба совета поселения Мурино, на территории которого работает конечная станция красной ветки, сообщала, что местные народные избранники приняли  решение о переимновании. Идея поступила от бизнесменов - представителей крупной компании-застройщика, активно работающей в этой местности. Однако инициатива муниципальных депутатов оставалась только инициативой без одобрения региональным парламентом — в Законодательное собрание Ленинградской области должно было поступить соответствующее обращение. Кроме того, по процедуре требовалась и реакция администрации Петербурга во главе с губернатором Георгием Полтавченко.

Но не успели муниципалы огласить своё решение в первой половиен четверга, как вечером пришёл ответ из структур петербургского правительства: предложение одобрить не могут, поскольку постановление правительства позволяет только вернуть историческое название станции. С новым сложнее. 

Наземную станцию «Девяткино», напоминает Online47, открыли в декабре 1978 года, изначально она называлась «Комсомольская» в честь 60-й годовщины ВЛКСМ. Современное название ей присвоили в июле 1992 года. Это единственная станция петербургского метрополитена, "дотянувшаяся" до территории Ленинградской области.

Теги: