Top.Mail.Ru

"Понаехали" отменяется

Поток мигрантов в Россию уменьшается, хотя и продолжает перекрывать естественную убыль населения страны. Так, за 8 месяцев 2017-го миграционное пополнение уменьшилось на 37 тысяч человек, а рост населения страны составил только 32,9 тысячи человек против 182,7 тысячи годом раньше. Схлынула волна приезжих с Украины. 

Выводы экспертов Российской академии народного хозяйства и государственной службы Юлии Флоринской и Никиты Мкртчана из ноябрьского выпуска «Мониторинга экономической ситуации в России» цитирует "Российская газета".
Снижение числа мигрантов происходит в основном из-за падения приток с Украины. Сейчас оттуда едет примерно столько же, сколько в докризисные годы. Из остальных стран Содружества независимых государств миграционный прирост держится на уровне прошлого года. Из числа стран — основных миграционных партнёров России — существенно увеличилось число приезжих из Белоруссии, а уменьшилось — из Азербайджана и Молдавии. Поток из Узбекистана так и не восстановился до уровня 2011—2014 годов, когда эта страна была основным миграционным донором России. Положительный баланс миграции вне СНГ был обеспечен почти полностью за счёт Грузии и Абхазии, также заметный приток имел место из Сирии, Афганистана, Вьетнама, Турции и Индии.

Теги: