Top.Mail.Ru

Стоп плацкартам и дебоширам

На конец недели выпало острое обсуждение двух транспортных тем: противопоставление поездов и самолётов (цены на плацкартные билеты оказались выше, чем стоимость некоторых авиаперелётов), и закон о «чёрных списках дебоширов», которых теперь можно не пускать на борт лайнера. Зато в плацкарт им по-прежнему можно.

В общем известный заядлым путешественникам факт о разнице в цена между авиа и железнодорожными переездами подтвердила Федеральная антимонопольная служба. ФАС сопоставила цены билетов на поезда РЖД и самолёты компании-лоукостера «Победа». Вывод: добраться до пункта Б по воздуху стоит столько же, сколько и по земле, а иногда даже дешевле.

К примеру, авиаперелёт Москва-Екатеринбург в стандарт-классе стоит 4 098 рублей и займет 2 часа 20 минут, в то время как билет в плацкартный вагон продаётся за 4 767,30 рублей и ехать придётся больше двух суток.

Ж/д билеты обойдутся дороже авиа ещё на несколько маршрутов из Москвы: до Ростова, Нового Уренгоя, Назрани, Новосибирска, Сургута, а также из Адлера в Москву.

Перед началом продаж билетов на следующий год РЖД была вынуждена приостановить торговлю билетами в плацкарты, но вскоре её восстановила – цены на 2018 год не изменились.

Что же авиаперевозчики? Удача, похоже, на их стороне. Во всяком случае, на неё встала ГосДума, которая сегодня приняла в окончательном чтении так называемый закон «о дебоширах». Теперь авиакомпании официально имеют право составлять «позорные списки» пассажиров, буйно ведущих себя на борту самолётов, и отказывать им в услугах. За несоответствующее поведение на борту дебоширам будет назначаться административное наказание, но в стоп-листы их смогут вносить только после решения суда.

Теги: