Top.Mail.Ru

Но не так, как в октябре

Пневмония на подъёме

В Сосновом Бору дети по-прежнему болеют пневмонией. В понедельник был зафиксирован 21 случай. На карантине не менее, чем на 10 дней остаются 12 групп в разных детских садах. Также напряжённость сохраняется в школе №1. «Эпидемический подъём пока есть. Но не такой интенсивный, как в октябре», — сообщила «Общей газете» Ираида Егорова, главный государственный санитарный врач Соснового Бора. 

Тенденция — к стабилизации. Но пока случаи пневмонии, как мы видим, регистрируются. Ведь длительный период заболевания — до 21 дня.

— Противоэпидемические мероприятия продолжаются в детских садах и школах. После изоляции больных — дезинфекция. А за детьми — дальнейшее наблюдение. Сегодня отменена кабинетная система, массовые мероприятия в школах и детских садах. Сохраняется режим проветривания. Пока решается денежный вопрос по закупке обеззараживателей воздуха. Также проводятся разъяснительная работа по соблюдению правил личной гигиены, генеральные уборки и текущая дезинфекция, — рассказала Ираида Егорова.

Как ранее писала «Общая газета», первые случаи болезни пришлись на начало отопительного сезона. За закрытием на карантин школы №3 последовали несколько групп в детских садах №19 и №18. С начала октября по начало ноября — 116 заболевших, 74 из них — дети. Ученики закрытой школы занимались дистанционно.

В Ленинградской области, как отмечал Роспотребнадзор, заболеваемость была отмечена сначала в шести, а потом в четырёх районах —  Бокситогорском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском. Причина, как отмечала ранее Ираида Егорова, микоплазма — бактерия, вызывающая пневмонию.

Теги: