Top.Mail.Ru

Береги её

На совещании, посвящённом вопросам реализации политики энергосбережения и энергоэффективности, объявили: лучшим по энергосбережению в Ленинградской области стал Киришский район. В спину ему дышат Приозерский и Тихвинский районы, которые разделили между собой энергетическое "серебро", а замыкает тройку лидеров Лужский район.

Как поясняла ранее "Общей газете" замглавы Киришского района Ирина Сергеева, «для нас это рутинная ежедневная работа, которую мы ведём давно. Вкладываем довольно большие средства, например, в реконструкцию уличного освещения. Ежегодно мы выделяем на это порядка 15-18 миллионов. И это не просто замена лампочек — меняются также провода и опоры. Это позволяет освобождать мощности. В 2016 году закончилась реконструкция теплотрассы Киришской ГРЭС. В итоге каждый отопительный сезон мы проходим спокойно и без аварий».

На совещании, где стали известны лидеры энергетической гонки, не забыли отметить и тот факт, что и сама Ленинградская область скакнула вверх сразу на 24 строчки во всероссийском рейтинге. Если раньше она была на 28 месте, то теперь оказалась на пятом, что «следует подкрепить дальнейшим обустройством индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах, переходом на светодиодное уличное и домовое освещение и установкой счетчиков реально потребляемых энергоресурсов», - так сказал губернатор области Александр Дрозденко.

Не так давно комитет по жилищно-коммунальному хозяйству сообщил, что в 2018 году Ленинградская область привлечет порядка 190 млн. рублей на энергосберегающие технологии. На эти деньги будут продолжать модернизировать системы уличного освещения, проводить работы по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах и муниципалитетах,  установке тепловых насосов. 

Теги: