Top.Mail.Ru

Красный день календаря. Был

Завтра — 100 лет со дня российской революции, участники которой мечтали «мировой пожар раздуть». Тридцать лет назад странно — а некоторым даже страшно — было представить себе, что кто-то забудет о дате 7 ноября. Сегодня первый век с тех дней, что «потрясли мир», отмечается довольно скромно — во всяком случае, в Ленинградской области.

Начнём с того, что губернатор региона Александр Дрозденко дату не забыл точно. На собственном YouTube канале глава Ленинградской области периодически выступает с историческими лекциями на разные темы. 7 ноября там должен появиться фильм «Поезд в революцию». «Мы расскажем свою историю», — обещает Александр Дрозденко. 

Спойлер: речь, судя по ролику, пойдёт о поросшей легендами и анекдотами эпопее с костюмированным побегом Владимира Ильича Ленина в Петроград.

В Выборгском районе организованы сразу несколько мероприятий, посвящённых 100-летию Великой и Октябрьской. 

Так, в Выборгском замке 28 октября уже прошла интерактивная выставка «В вихрях Революции 1917», где посетители смогли увидеть работу полевого госпиталя времён Первой Мировой войны, посетить бесплатную экскурсию «Белый Выборг» и согреться горячим чаем из самовара.

В Межпоселенческой библиотеке мероприятия проводятся на разных площадках. На ул. Рубежной, д. 18, с 4 по 29 ноября экспонируется выставка «Ленин и красные финны». Там же 10 ноября краевед Н. В. Суворова расскажет о краеведческом исследовании о пионерской республике в Выборгском районе «Взвейтесь кострами, синие ночи».

В библиотеке А. Аалто 7 ноября в 14.00 презентуют книжную иллюстративную выставку «Россия 1917 — 1921: выбор исторического пути»: 100-летие Великой российской революции.

На ул. Пионерской, д. 4 8 ноября состоится лекция историка С. В. Бонларева «Повседневность выживания в Красном Петрограде».

В Кировском районе в фойе Отрадненской библиотеки со 2 ноября можно посетить экспозицию, посвящённую столетию Великой Октябрьской революции.

В Доме культуры Бережковского сельского поселения Волховского района 1 ноября прошёл исторический вечер, который провёл молодёжный совет. 

В Приозерском районе в фойе киноконцертного зала с 6 октября до 2 ноября работала выставка работ из коллекции «Императорского православного общества» «Государственного музея истории религии» — «100-летие Октябрьской революции».

В Тосненском районе в Киришском историко-краеведческом музее с 3 по 17 ноября открыта выставка «100-летию Великого Октября посвящается».

18 ноября в деревне Колпицы, что в Волосовском районе, состоится фестиваль военно-исторической реконструкции «Рождённые Октябрём». Для тех же, кто не сможет оценить мероприятие или поучаствовать в нём, в Историко-краеведческом музее города Волосово действует постоянная экспозиция «История XX века» в том числе, и революционного времени. А специально для читающей публики в Волосовской городской центральной библиотеке оформили книжную выставку «Октябрьская революция в зеркале истории».

Подхватила «революционную» эстафету и Кингисеппская центральная городская библиотека здесь прошёл тематический круглый стол. Непосредственно 7-го ноября кингисеппцев приглашают на торжественное шествие и концерт.

В Сосновом Бору началась «Революция искусства», которая продолжится до конца ноября. Выставка плакатов в Сосновоборском художественном музее современного искусства собрала творчество и советских, и современных художников.

В Большом Гатчинском дворце с 16 ноября откроется выставка «Гатчина.1917». В залах Арсенального каре расскажут о Гатчинском дворце в контексте политических и социальных потрясений революционного времени.

В Ломоносове 7 ноября можно будет посетить кинолекторий «Крушение империи. 100-летию революции посвящаем…» в местной Библиотеке семейного чтения.

А в Сланцевской библиотеке к теме революции подошли по-своему провели со школьниками экскурсию по революционному Петрограду с помощью настольной игры.

Фото: Музеи Ленинградской области

Теги: