Top.Mail.Ru

Так снять — редкость

Одним из 50 фильмов-участников кинофестиваля «Золотая вершина» впервые стала документальная картина из Ленинградской области — «Вепсское горе». Представлены и работы юных кинематографистов региона. Показы пройдут в рамках Петербургского Международного культурного форума.

Редкий случай, что региональная работа прошла все этапы отбора, — рассказала корреспонденту «Общей газеты» Ирина Архипова, основатель, продюсер и генеральный директор кинофестиваля «Золотая Вершина» и киностудии исторического фильма «Фараон».

Трансляция состоится в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума: 14 и 16 ноября в Центральной городской публичной библиотеке имени В. В. Маяковского, 17 числа — в кинотеатре «Великан парк». Показывать их будут и в течение всего года в рамках программы фестивального киноклуба «TourCinema».

Фестиваль создавался для того, чтобы за один день зритель смог побывать в разных странах и уголках нашей планеты. В этом году очень много красивых видовых фильмов, картин о спорте, защите окружающей среды и социальных вопросах. Видимо, накипело. Важно, чтобы после их просмотра люди о многом задумались, говорит Ирина Архипова.

Всего организаторы получили более 400 работ из 24 стран мира. И из 14 городов России. Первый этап прошли 137 фильмов. В том числе работы Санкт-Петербургского творческого объединения «Документальное видео».

Совсем немного работ из Ленинградской области. И все предыдущие годы тоже было мало. Были картины и от частных авторов. Но пока, к сожалению, не на самом хорошем уровне, — добавила Архипова.

По её словам, картины — по отдельным проблемам. А по туризму — нет. «А ведь это проблема. И ей, мне кажется, надо уделить внимание», — подчеркнула генеральный директор кинофестиваля «Золотая Вершина».

Подобный фестиваль, как считает Ирина Архипова, это и есть туристическая выставка. Буклеты — они давно отыграны. «Сегодня люди воспринимают быстрее и лаконичнее аудиовизуальную информацию. Посмотрят фильм о каком-нибудь крае и скажут, что да, туда я хочу поехать!», — отметила она.

Мы мечтаем, чтобы из Ленинградской области и о Ленинградской области было больше фильмов. Ведь мы — Петербург — такие добрые соседи. А регион — это же неисчерпаемый кладезь истории. За что люблю свой фестиваль — за то, что только у нас можно совершить кругосветное путешествие за один день!, — с уверенностью сообщила Ирина Архипова.

Среди поданных заявок от Ленинградской области, например, фильмы «Деревянные храмы Ленинградской области. История и современность» об особенностях архитектуры и «Вепсское горе» о деревнях Подпорожского района. Именно он вошёл в фестивальную программу.

Тему раскулачивания среди вепсов выбрал потому, что это было болезненней и страшней для малого народа, который и без того оказался на грани исчезновения. И важно было поэтическим чутьём основателя вепсской литературы — поэта Николая Абрамова — передать это горе. Как оказалось, мы успели почти в последний момент. Из участников съёмок умерли уже четверо — вместе со своими бесценными воспоминаниями. То, что мы успели сохранить исчезающую житейскую правду, очень важно для истории. Я только этим в последние годы и стараюсь, сколько есть сил и времени, заниматься, понимая, что люди уносят свои знания навсегда и их не найти будет ни в одном архиве, — рассказал Пётр Васильев, режиссёр фильма «Вепсское горе».

В этом году кинофестиваль туристических и спортивных фильмов «Золотая вершина» — юбилейный. Проводится в пятый раз. Конкурсные номинации — туризм, спорт, игровое кино, например. Жанры — документальный фильм, публицистический, анимационный. Также клипы или игровые картины. Хронометраж — от 1 до 26 минут. Зависит от жанра и авторов. Возраст не ограничен.

В этот раз будут представлены работы, созданные и юными кинематографистами из Ленинградской области. К примеру, воспитанниками Детской студии анимации «Мультфильм своими руками» из Луги и компанией «Инспаир» из Выборга.

Хочется, чтобы люди воспитывались только на хорошей кинопродукции, — подытожила Ирина Архипова.

В цели фестиваля входит популяризация культурных, научных, исторических программ и фестивалей, к примеру. И продвижение работ, посвящённых национальному и международному туризму.

Теги: