Top.Mail.Ru

Призрак прописки

В нынешнем кабинете директора Выборгского замка когда-то была жилая комната - и не в далёкие романтические времена, о которых можно было бы подумать, а в советский период. Свидетельством тому - штамп о прописке в паспорте гражданина, который попал в руки руководителю замка Владимиру Цою.

Владимир Цой обнародовал фотографию странички с уникальным по нынешним временам штампом на своей страничке в сети. Директор музея-заповедника пишет: "Вчера на фондово-закупочной комиссии Выборгского музея-заповедника рассматривали следующий документ. Казалось бы, заурядная бумажка с пропиской советской эпохи. Но обратите внимание на адрес! Владелец был зарегистрирован в Выборгском замке, в помещении, где ныне располагается кабинет директора музея". 

Комментаторы в ответ не без юмора отвечают: "Прописка постоянная, имел право на приватизацию". 

В описываемый период времени в Выборгском замке постоянно жило несколько семей. А, например, в Петропавловской крепости - сердце Петербурга - до сих пор есть жилой миниквартал, в домах которого, в частности, не заменена даже ни одна деревянная рама. Ведь здания имеют особый статус и находятся под охраной. 

Теги: