Top.Mail.Ru

Вперёд и с вепсами

Вепсы — на Первом. В главном федеральном эфире страны с включением из Ленинградской области вышел сюжет об этом коренном народе. С участием фольклорного ансамбля «Varasta» из Боброзера. Внимание — полезно.

В России сегодня, по информации из репортажа, около шести тысяч вепсов. И фольклор их «грозит исчезнуть бесследно». Участники ансамбля, как передаёт корреспондент, стараются сохранить язык в первозданном виде — похож он на финский. Но чаще встречаются такие вепсы, которые придерживаются русифицированного варианта.

Сам финно-угорский народ, как и без подсказки журналистов знают многие в нашем регионе, расселился на севере Ленинградской области и в Карелии. Вблизи озёр и болот. Об этом и названия деревень говорят — с корнем «ярве», или «озеро».

Ансамбль «Varasta» же занимается творчеством в деревне Боброзеро.

По словам Вячеслава Васильева, руководителя коллектива, они часто выступают в библиотеке, социальных учреждениях. Слушателей мало — человек 10-12. «Но им это интересно! А нам это важно», — рассказывает Васильев. Ведь, в первую очередь, о народе должны помнить сами вепсы. Должны говорить на родном языке и петь. Чтобы народ свой след оставил.

Теги: