Top.Mail.Ru

Саба Сестре товарищ

Деревню Малый Сабск в Волосовском районе ждут большие изменения: скоро здесь починят мост через реку Саба, который обрушился ещё 14 сентября 2014-го года. Виновник происшествия – некий водитель бетономешалки, который три года назад попытался проехать по переправе.

Но прежде чем приступить к обновлению конструкции, администрация Сабского сельского поселения объявила аукцион на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию моста, сообщают СМИ. Начальная стоимость лота – 5,6 миллиона рублей. Средства по большей части поступят из областного бюджета. Тем не менее, определённую сумму выделит и само поселение.

Также сообщается, что целых две деревни – Малый Сабск и Редежа – были буквально отрезаны от близлежащих территорий. Однако на сайте администрации муниципального образования уже 26 сентября того же года (меньше, чем через две недели после происшествия), появилась обновлённая информация о том, что мост «находится в рабочем состоянии, проезд по мосту для автомобильного транспорта разрешён». К слову, в этом же объявлении был обещан капитальный ремонт переправы уже 2015-м году.

Более высокие темпы строительства показывает в свою очередь Выборгский район: там уже заключён государственный контракт на ремонт 40-летней переправы через реку Сестра, которая располагается на региональной дороге «Огоньки-Стрельцово-Толоконниково», сообщает пресс-служба областного правительства. Всем опорам моста обещают вернуть «несущую способность», а для удобства водителей ремонт участка будет идти поэтапно, а если точнее – «пополосно». Завершить работы планируется в августе 2018-го.

Теги: