Top.Mail.Ru

В сеть гулять пойдём?

Сегодня в школах Ленинградской области начались уроки по безопасности в интернете – это такая общерегиональная акция. Так и называется: Единый урок. «Общая газета» разведала обстановку в некоторых школах, где ученики тренировались защищаться в сети.

В школе №5 города Луга прошёл единый классный час для всех учащихся. Ребятам рассказывали не только про безопасность в Сети, но и про осторожность на дорогах, например. Ведь школа на каникулы уходит. Об этом сообщила Ольга Ингинен, руководитель учебного заведения.

Во Всеволожском центре образования не всем успели рассказать о безопасности. Всего — около 200 человек охватили.

— Единый урок у нас прошёл в два этапа. Первая часть: внеурочное мероприятие для третьих и четвёртых классов. Детям рассказывали о том, как соблюдать безопасность в интернете и что информация, полученная в сети, так или иначе, на сознание человека воздействует. Порядка 60 школьников участвовали, — рассказал директор школы Олег Петров.

Вторая часть — мероприятие в актовом зале для школьников 9-11 классов. Примерно для 140 человек. «Мы показывали аналитический фильм «Территория безОпасности» о понятиях кибербезопасности», — добавил Петров.

— После — подвели итог, что дети являются частью киберсреды, они в это вовлечены. И надо понимать, что они пропускают информацию через себя.

Мероприятия в рамках Единого урока продлятся до 31 октября. Каждая школа определяет дату и время его проведения самостоятельно. И в какой форме рассказывать школьникам о том, какая опасность ждёт их в виртуальном пространстве — тоже.

Теги: