Top.Mail.Ru

Сигайте в реку, сеголетки

В областных водах пополнение: «Транснефть-Балтика» выпустила в реку Сясь более четырёх тысяч сеголеток (мальков) ладожского сига.

Вырастили мальков, как сообщает пресс-служба компании, «в рамках реализации компенсационных экологических мероприятий по восстановлению водных биоресурсов». К Ладожскому озеру их привезли в специальном транспорте, вода в цистернах обогащалась кислородом.

В 2015-2017 годах «Транснефть–Балтика» выпустила около миллиона мальков щуки, стерляди, сазана, судака и сига в водоёмы Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ярославской и Тверской областей. В рамках мероприятий по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

Такую работе компания проводит регулярно. По договору с рыборазводным предприятием — оно определяет наиболее благоприятные места для зарыбления. Контролирует процесс — Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства.

«Вестник Приозерья», в свою очередь, напоминает, что в конце сентября этого года «Метахим» — подразделение «ФосАгро-Череповец» — выкупило у Волховского рыбоводного завода более двух тысяч штук молоди краснокнижного волховского сига, чтобы выпустить в реку Волхов. Для Волховского района это — необычная практика, как отметил тогда Александр Белицкий, глава местной администрации. Он добавил, что «её нужно развивать и распространять на другие предприятия, действующие на территории района».

В Краснохолмское озеро Выборгского района 22 октября выпустили 10 тысяч мальков сига. В рамках проекта «Я — правильный рыбак!», который в этом году получил грант в 953 508 рублей. Организация «Мой мир» стала призёром первого конкурса на получение грантов президента Российской Федерации — она набрала рекорд: 88,75 баллов. 

От Ленинградской области заявки подала 51 организация. Самая большая запрашиваемая сумма у всероссийской акции «Вода России» —   более 10,6 миллиона рублей. В фонде второго конкурса — свыше 4,5 миллиарда рублей.

Теги: