Top.Mail.Ru

Среди снимков Лодейного Поля, сделанных в 1916 году пионером русской цветной фотографии Сергеем Прокудиным-Горским, один можно считать поистине уникальным. Это панорама города, запечатлевшая одну из его главных улиц – Торговую. Продолжаем рассматривать фотографии области столетней давности.

В цвете за столетье

Ныне Торговая улица Лодейного Поля – проспект Урицкого. Сегодня, спустя 100 лет, она едва узнаваема. Нет главной городской доминанты того времени – Петропавловского собора, давно кануло в вечность большинство деревянных построек. Но вот два больших каменных дома на снимке (один – трёхэтажный с красной крышей, второй – через дом от него – двухэтажный) пережили революцию, Гражданскую и Великую Отечественную и стоят на проспекте Урицкого по сей день. И даже цвет свой не изменили.

Трёхэтажный дом по адресу пр. Урицкого, 4 (в старинной застройке Лодейного Поля он кажется гигантским) принадлежал купцу Дудникову. Как и Петропавловский собор особняк в стиле позднего классицизма приписывают архитектору Александру Брюллову.

Дом можно назвать прообразом современных «бизнес-центров»: в царские времена на первом этаже был магазин, на втором – почта, на третьем – жилые комнаты.

Второй особняк (пр. Урицкого,2) – на снимке Прокудина-Горского едва различим. Но он тоже неплохо сохранился – сейчас здесь помещается районный суд.

На Торговой улице (и это хорошо видно на снимке) слева стояли купеческие лавки, а справа была немощёная площадь, на которой помещались пожарная управа и казармы местного гарнизона. Два раза в год площадь становилась ареной проведения ярмарок: летней «петровской» и зимней рождественской.

Можно предположить и «точку» съёмки, с которой Прокудин-Горский сделал свою панораму Лодейного Поля. Скорее всего, он забрался на крышу или в мезонин деревянного здания только что открытого тогда вокзала Олонецкой железной дороги. Собственно на его открытие и приезжал в 1916 году знаменитый фотограф-изобретатель.

  

Теги: