Top.Mail.Ru

Фестиваль молодёжи: ретроспектива

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи ушёл в историю — вчера состоялась церемония его закрытия. Делегаты, в том числе и от Ленинградской области, разъезжаются по домам. Им фестиваль запомнится как «самый-самый» — впрочем, вероятно, как и участникам всех предыдущих форумов, коих только в нашей стране было два. И оба стали историческими событиями для — тогда ещё — Советского Союза.

XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Сочи ушёл в историю — вчера состоялась церемония его закрытия. Делегаты, в том числе и от Ленинградской области, разъезжаются по домам. Им фестиваль запомнится как «самый-самый» впрочем, вероятно, как и участникам всех предыдущих форумов, коих только в нашей стране было два. И оба стали историческими событиями для — тогда ещё — Советского Союза.

Ответственный секретарь подготовительного комитета Ленинградской области Наталья Берденникова ещё до отъезда обещала нашим делегатам, что фестиваль станет для них «самым-самым»: «Потому что вы нём участвуете». И подчеркнула, что суть фестивального движения — это преемственность и передача эстафеты поколений друг другу.

Берденникова подчеркнула, что фестивали проводятся с 1947 года. В 2017 году Россия получила уже третий опыт проведения ВФМС. Предыдущие два проходили ещё в СССР и стали для советской молодёжи рубежными событиями — это кроме того, что Москва, которая принимала ВФМС до Сочи, была и остаётся самым северным местом проведения фестивалей.

Шестой Фестиваль молодёжи и студентов прошёл в Москве в 1957 году, ровно 60 лет назад. Пришедшийся на расцвет «хрущёвской оттепели», ВФМС стал рекордным по «посещаемости» собрал делегации из 131 страны мира. Общение с иностранцами ещё более расширило кругозор нашей молодёжи. Одним из следствий временного подъёма «железного занавеса» стало появление в столице через 9 месяцев так называемых «детей фестиваля» отпрысков его гостей. Это словосочетание стало «штампом», так в просторечии стали называть всех отечественных детей, одним из родителей которых стал представитель негроидной расы.

Запомнился ВФМС-1957 многим: строительством в Химках парка «Дружба», гостиничного комплекса «Турист», стадиона в Лужниках, появлением автобусов «Икарус» и Клуба весёлых и находчивых (КВН). И «голубем мира» — он был придуман Пабло Пикассо и стал символом фестиваля.

Второй московский фестиваль — 12-й в мире — прошёл в 1985 году. Столь запоминающимся мероприятием он не стал. Во-первых, тяжело было затмить Олимпиаду, прошедшую в Москве пятилеткой ранее. Во-вторых, бдительность была особенно высока, а потому и искренность в общении — занижена.

Но символ всё равно остался — кукла Катюша в сарафане.

Отметим, что самый первый в истории ВФМС прошёл в 1947 году в Праге. Событие стало самым продолжительным: длилось шесть недель. А в 1989 году, к примеру, фестиваль побил сразу два рекорда: он впервые проходил в Азии и стал самым представительным — объединил 177 стран. Специально для него в Пхеньяне построили стадион на 150 тысяч человек. «К тому же это стал самым восточным местом проведения фестиваля», — отметила Берденникова.

В 2001 году фестиваль оказался самым маленьким. По количеству участников. Их насчитывалось 7,5 тысяч. Самым южным фестиваль стал в 2010 году. В Южно-Африканской Республике (ЮАР). В Эквадоре в 2013 году фестиваль получился самым высокогорным: проходил на высоте 3 тысячи метров над уровнем моря.

Как ранее уже сообщала «Общая газета», Россия в этом году приняла гостей из 150 стран мира. Участники — более 20 тысяч человек. От Ленинградской области представлена делегация в составе 150 участников и 50 волонтёров.

 

Теги: