Top.Mail.Ru

Проверено прокуратурой

Для некоторых лодейнопольских школьников Лето-2017 может напрямую ассоциироваться с губернаторским молодёжным трудовым отрядом — там поработали 375 ребят.

Об этом сообщила Любовь Жилкина, ведущий специалист отдела образования, 11 октября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Законность подготовки к работам, кстати, проверялась даже прокуратурой: прохождение медицинской комиссии и наличие медицинской справки. Как передаёт Галина Евсеева, заведующая детской поликлиникой, документ — бесплатный, и даётся он на полгода. Но прежде нужно «получить направление в регистратуре и пройти необходимых врачей».

Сегодня трудовым бригадам требуются ещё 34 работника — в центре занятости населения есть вакантные места.

Кстати, в Лодейнопольском районе сентябрь прогуляли 32 ученика. Из 2 698 школьников. Эта ещё одна тема заседания. Любовь Жилкина добавила, что проверялись ребята со 2 по 30 сентября в рамках четвёртого этапа «Всеобуч» комплексной операции «Подросток».

Причины пропусков? Уважительные, по данным отдела образования. 13 учеников взяли «отпуск» вместе с родителями, 9 школьников «скосил» сентябрьский вирус и столько же первый месяц осени провели в лагерях или санаториях.

В сентябре 2017 года в местных школах стартовали Дни правовых знаний и провелась дополнительная проверка по явке учеников. С 15 по 31 октября пройдёт этап «Досуг» комплексной операции «Подросток». А 14 января 2018 года исполнится 100 лет со дня создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

 

Теги: