Top.Mail.Ru

Таким был предел карьерных мечтаний губернатора Александра Дрозденко в молодости. В этом он признался участникам и волонтёрам XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, с которыми встретился сегодня: «В вашем возрасте я не планировал становиться губернатором!»

«Максимум – директор совхоза»

Личными воспоминаниями Александр Дрозденко поделился с делегатами в ответ на вопрос девушки Полины, жительницы Кингисеппского района. Её заинтересовало, что должно случиться с человеком, чтобы он решился пойти в высокие начальники: «Был ли в вашей жизни такой поворотный момент, когда вы решили стать губернатором?».

Публикуем полный ответ Александра Дрозденко: «Я долгое время жил в сельской местности. Отец работал в сельском хозяйстве. И я, максимум, кем хотел стать – директором совхоза в Ленинградской области. Поднимать сельское хозяйство – вот какое было у меня желание. И так получилось, что я начал работать в сельском хозяйстве – экономистом ЖКХ в посёлке Кингисеппский. Зарплата – 100 рублей. По тем временам. Еле-еле с семьёй концы с концами сводили. У нас с супругой уже был ребёнок – маленький, поэтому жена не работала. Жили так, что она по три рубля делила на три дня и вкладывала в специальную книжку, чтобы больше денег не потратить. Но ничего жили, нормально. 

Я был очень активным экономистом. Вырос до заместителя директора по экономике и производству Балтийского завода – тогда иностранные технологии появлялись: 90-годы были, открылся железный занавес. Потом появился в депутатах сначала сельского совета, после – горсовета Кингисеппского района. Стал заместителем по экономике; заместителем по экономике финансов. Тут первые всенародные выборы, 1996 год – мне было 32. Я баллотировался на выборах в мэры Кингисеппского района и выиграл их. Потом второй раз выдвинулся и победил с неприличным «таджикским» или «узбекским» результатом – 96 %. Потом предложили работать вице-губернатором правительства Ленинградской области. А затем, неожиданно для меня – я находился в отпуске, – раздался звонок с просьбой прибыть в администрацию президента. Так я стал кандидатом на должность губернатора Ленинградской области.

Никто на губернаторов не учит. Всегда говорю, что я классический пример в плане карьерного роста: не имел «больших» мамы и папы, знакомых или родственников. На разных должностях поработал. И сегодня мне легко, потому что я знаю регион: знаю и коммунальное хозяйство, и сельское, и строительство. Я знаю, что значит быть вице-губернатором – как это не просто. Поэтому всегда очень тревожно отношусь, если человека с одного места переводят на другое. Я и своим коллегам говорю, что нам нужно готовить резерв кадров именно из молодых ребят Ленинградской области. С тем, чтобы не приглашать на должности из других регионов. Надо растить своих!»

Справка: Александр ДРОЗДЕНКО родился 1 ноября 1964 года в селе Акжар, Байзакского района (Джамбульская область, Казахская ССР, СССР). Должность губернатора Ленинградской области занимает с 28 мая 2012 года.     

 

Теги: