Top.Mail.Ru

Сочи, море, молодёжь

Губернатор Александр Дрозденко встретился с делегатами, улетающими на XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Это масштабное и — как мы надеемся — весёлое мероприятие стартует буквально через неделю. «Общая газета» знает подробности о подготовке областной делегации.

В этом году XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов (ВФМС) пройдёт в России на побережье Чёрного моря с 14 по 21 октября. В Сочи 13 числа вылетят и делегаты от Ленинградской области. Участниками, как и положено по квоте, стали 150 человек. Региональный подготовительный комитет (РПК ЛО) на основе анкетных данных выбрал из 777 поданных заявок 533 человека в возрасте от 18 до 35 лет, а затем по итогам собеседования отобрал 53 парня и 97 девушек. «Рекомендованы были все, кто ответил на общие вопросы о фестивале, рассказал о своей мотивации участия. В резерв были отправлены те, кто не явился на очный этап отбора и не прошёл его в дополнительные дни по скайпу», – передал Николас Стэнли, руководитель медиацентра ВФМС ЛО. Он отметил, что тех, кто «завалил» бы собеседование, не было вообще.
Будущие участники информировали комиссию о своих стажировках регионального, федерального или международного значения, показывали знания в области истории и культурных особенностей Ленинградской области, рассказывали об опыте работы в выбранном направлении – всего на фестивале 11 сфер деятельности. Больше всего человек из Ленинградской области распределены на такие площадки как творчество, гражданская платформа развития и глобальная политика и международная безопасность – вызовы будущего.  
– После этого данные участников проверял национальный подготовительный комитет и различные службы безопасности. Эта проверка закончилась только в сентябре. Первый предварительный список участников был опубликован 19 числа, – добавил руководитель медиацентра ВФМС ЛО.
Кроме участников в Сочи от Ленобласти отправятся и волонтёры – 50 человек. Они тоже проходили конкурсный отбор. Единственная разница – для добровольцев ограничений по возрасту не было. «Так что от Ленинградской области едут два "серебряных волонтёра" – две бабушки», – подчеркнул Николас Стэнли. И участники, и добровольцы 6 октября встретятся с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко.
Хозяйкой фестиваля Россия станет уже в третий раз. Она принимала гостей в 1957, а также в 1985 году – тогда событие стало самым массовым за всю историю фестивального движения. В 2017 участниками станут более 20 тысяч лидеров в разных сферах. Из 150 стран мира. Их ожидает, например, показ мод от современных российских дизайнеров, ледовое шоу «Русский балет», мастер-классы по уличным танцам. Фестиваль посетят группа OneRepublic, британский поэт-песенник Нейт Джеймс, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алфёров.



Теги: