Top.Mail.Ru

Окна роста 

Сеть центров «Мои документы» расширяет возможности

Ленинградская область на федеральном уровне признана регионом-лидером по обслуживанию жителей по принципу «одного окна». 

И действительно, если пронаблюдать всю историю центров «Мои документы» в регионе — с момента открытия первого филиала во Всеволожском районе в октябре 2013 года — станет очевидно, что динамика была стремительной.

Накрыло сетью

За неполных четыре года сеть МФЦ охватила все районы Ленинградской области. Жителям сегодня предлагается набор из более чем 300 услуг: от выдачи свидетельства о рождении ребёнка до проведения санитарно-эпидемиологических проверок на предприятиях. Но перечень оказываемой помощи во всех отделениях варьируется — из-за отличий регламентов предоставления услуг в каждом районе. «В этой связи перечень муниципальных услуг не может быть полностью идентичным во всех районах. Но постоянная работа с органами местного самоуправления в целях унификации списков услуг ведётся», — комментирует руководитель областных многофункциональных центров Сергей Есипов. Популярность МФЦ растёт.

Так, за первое полугодие 2017 года в центры поступило 1,5 миллиона обращений, что превышает показатель за аналогичный период 2016-го. Об удобстве решения бюрократических вопросов по принципу «одного окна» говорят не только цифры, но и сами ленинградцы. «Была в новом МФЦ в Кудрово. Такой приятный подарок для всех, кто получил недвижимость в Ленинградской области. Теперь не надо ехать во Всеволожск или Новосаратовку к 5 утра, чтобы занять очередь и подать документы. МФЦ чистенький, новенький, с игровой зоной для детей. Все окошки работают, хотя посетителей мало. Также есть возможность на месте оплатить госпошлину. Приятная девушка всё показывает и рассказывает. Добраться без помех можно как на автомобиле, так и общественным транспортом», — пишет в социальной сети жительница Всеволожского района Анна Мамлеева.

Деловое решение

МФЦ постепенно расширяет свои возможности. В этом году отделения стали предоставлять также и 140 услуг для предпринимателей в окнах «МФЦ для бизнеса». Среди них — регистрация предприятия, консультация о системах налогообложения, оформление уставных документов, а также выпуск печати и штампа, получение доступа к необходимым информационным системам. Одним из «первопроходцев» стал Тихвинский район, в отделение которого могут также обращаться предприниматели из соседних Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского и Волховского. До конца 2017 года в Ленинградской области откроется ещё 5 бизнес-офисов МФЦ. Как подчёркивают в областном правительстве, важно, чтобы для предпринимателей обращение в офисы «Мои документы» было комфортным и полезным. «Работы с документами очень много. И поэтому в МФЦ обращаюсь часто. Должна сказать, что эта система значительно экономит время. Можно сравнить с моментом, когда я регистрировала фирму — ещё до появления МФЦ. Было одно окошко, в которое собиралась огромная очередь, и работники не могли каждому уделять достаточно времени. А теперь все вопросы можно решить быстро, грамотные сотрудники отвечают на все интересующие вопросы. Единственное, хотелось бы вставать в очередь к окну через интернет», — говорит Елизавета Федосеева, предприниматель из Гатчинского района.

Приятные бонусы

«В августе мы расширили перечень филиалов, в которых доступна выдача внутренних паспортов граждан России и водительских удостоверений», — рапортует Сергей Есипов. А для того, чтобы посетителям было ещё комфортнее обращаться в МФЦ, в каждом филиале есть wi-fi, детская комната и даже возможность унести домой книгу или поделиться «залежами» из домашней библиотеки — по принципу буккроссинга. Также в областных МФЦ в этом году запущена система безналичной оплаты. Обещают, что уже этой осенью банковской картой можно будет расплатиться во всех отделениях. Это ещё больше сэкономит время. Ведь сейчас заявитель должен прийти в отделение с квитанцией об оплате пошлины, полученной в банке, или же оплатить её через банкомат. 

Любовь ЛУЧКО  

Теги: