Top.Mail.Ru

Код честности

Чуть больше двух месяцев осталось до Единого дня голосования. 10 сентября именно в 47-м регионе пройдут главные федеральные выборы. Стало быть, оставшееся лето для ленинградцев окажется жарким не только климатически, но и политически.

 

Во второе воскресенье сентября жителям предстоит проголосовать за депутата Государственной думы 7-го созыва по Кингисеппскому округу № 112 и депутата Законодательного собрания 6-го созыва по Кировскому округу № 9. Важно отметить, что предстоящие довыборы депутата российской Госдумы в Кингисеппе — единственное на Северо-Западе федеральное голосование, которое пройдёт 10 сентября. Именно поэтому, по оценке политолога Дмитрия Солонникова, эта избирательная кампания — не просто региональное событие. А раз так, следить за ней будут очень пристально: «К этим выборам приковано много внимания. По округу, который освободился, избирался предыдущий председатель Государственной думы, поэтому за ходом кампании будут внимательно следить как в Центризбиркоме и штабе "Единой России", так и в администрации президента. Поэтому главное, чтобы голосование прошло абсолютно честно и не давало никому поводов усомниться в легитимности его итогов. Для страны это будет демонстрацией готовности избирательной системы к президентской кампании в 2018 году». Избирательная комиссия Ленинградской области уже начала активную практическую работу по подготовке и проведению довыборов. До 26 июля продлится этап подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты Думы, для кандидатов в депутаты ЗакСа крайний срок выдвижения — 29 июля.

«Наша задача — обеспечить законность и прозрачность избирательного процесса на территории Ленинградской области, независимо от уровня выборов, а также профессионально подготовить членов избирательных комиссий. Прорабатываем вопрос обеспеченности участковых избирательных комиссий Ленинградской области компьютерной техникой для возможности применения QR-кодов на протоколах об итогах голосования», — подчеркнул глава областного избиркома Михаил Лебединский.

Эксперты считают, что в проведении думской довыборной кампании неожиданностей не предвидится. При этом важно проинформировать о ней каждого избирателя. «Я думаю, что эти выборы пройдут так же успешно, как и в прошлом году, когда предыдущего кандидата по этому округу выбрали с хорошим результатом. Единственная трудность, которая может быть — напомнить каждому избирателю о том, что идёт выборная гонка. Сегодня есть тренд успешного развития региона, который положительно сказывается на настроениях избирателей. На старте мне кажется очевидным авторитет правительства Ленинградской области и его представителей», — уверен ректор ЛГУ Станислав Еремеев.

Мария ИЛЬИНСКАЯ 

Теги: