Top.Mail.Ru

Ершистая смена

Признайтесь, уважаемые читатели: наверное, каждому из вас хотелось бы заглянуть в будущее.

 

Потому что интересно, какой будет наша жизнь, каким станет наш регион, как изменится наша страна. И, разумеется, мы рассчитываем, что все обязательно будет хорошо. Вот только, как правило, это ожидание основано исключительно на предположении «а по-иному и быть не может».

Между тем в Ленинградской области нашли пусть и не научный, но верный способ «заглянуть за горизонт» — молодёжный форум «Ладога». В этом году при поддержке областного правительства он прошёл уже в девятый раз. И мы можем видеть, как из региональной инициативы выросло событие всероссийского масштаба. Именно на этой площадке перспективная молодёжь предлагает реализовать проекты, способные изменить окружающую действительность. По крайне мере, по мнению их авторов.

Пока же можно уверенно сказать одно: своими идеями молодые люди способны «зажечь» не только сверстников, но и нынешних политиков. Ведь не случайно губернаторы Северо-Запада во главе с представителем президента России Николаем Цукановым на «Ладоге-2017» с большим интересом знакомились с наработками форумчан. И пообещали поддерживать талантливую молодёжь впредь.

Как справедливо отметил губернатор Ленинградской области, сегодняшние студенты в недалеком будущем будут определять пути развития своих регионов. Оттого «разговор с будущим» — традиционная форма общения главы 47-го региона с участниками форума — прекрасная возможность понять и оценить как их точку зрения на проблемы современности, так и сформулировать задачи на перспективу.

Диалог Александра Дрозденко с молодыми ленинградцами продемонстрировал, что смена растёт сколь ершистая, столь и заинтересованная в развитии нашей области — с горящими глазами и тягой к знаниям. Да, она не всегда признаёт авторитеты, но с уважением относится к политикам, которые держат слово.

А поскольку региональная власть из года в год поддерживает наиболее активных и креативных «ладожан», в Ленинградской области постепенно формируется кадровый резерв, из которого наверняка выйдут новые лидеры — середины XXI века. Оттого вслед за губернатором так и хочется сказать: «„Ладога”, вперёд!» — с пониманием, что нас ждёт счастливое кадровое будущее.

Николай КОНСТАНТИНОВ 

Теги: