Top.Mail.Ru

Область стабильна в показателях

На твёрдой почве

В четверг Александру Дрозденко предстоит выступить перед Законодательным собранием с 5-м, юбилейным, посланием к парламентариям и жителям области. Поводы для дискуссий есть, но в целом 47-й регион остаётся одним из лидеров не только на фоне соседей по СЗФО, но и в целом по России.

Февраль политический в России запомнился серией отставок региональных лидеров. По уже сложившейся традиции уходили губернаторы группой.

«Не дождётесь»

Первым — 6 февраля — стал глава пермского Края Виктор Басаргин. На следующий же день в отставку подал глава Бурятии Вячеслав Наговицын. А затем об уходе сообщили губернатор Новгородской области Сергей Митин, Рязанской — Олег Ковалёв и глава Карелии Александр Худилайнен. Официально завершённым процесс можно было считать, когда со всеми ушедшими лично встретился президент Владимир Путин, это случилось 17 февраля. Вопрос о планах представители фракции ЛДПР адресовали и губернатору Ленинградской области. «Не дождётесь. Как минимум до 2021 года», — был краток Александр Дрозденко.

Лидер выживаемости

И это — не случайно. Накануне нового года губернатор Ленинградской области вошёл в пятерку лучших в рейтинге «политической выживаемости» региональных лидеров. Рейтинг был разработан фондом «Петербургская политика», который опросил ведущих национальных экспертов. «Дрозденко добился усиления диверсификации экономики, позволяющей использовать как транзитное положение региона (развитие портов, модернизация инфраструктуры перед чемпионатом мира по футболу), так и периодические волны самоизоляции (развитие сельского хозяйства и тому подобное)», — говорится в докладе политологов.

Неизменно высокую — четвёртую — позицию сохраняет глава 47-го региона и в Национальном рейтинге губернаторов, пропуская вперед только глав ЯНАО, Москвы и Тюмени — экономически самых сильных регионов России. Опрошенные по итогам марта эксперты назвали главу Ленобласти «одним из наиболее перспективных представителей своего цеха».

«Регион является одним из лидеров в масштабах Российской Федерации. Губернатор вполне закономерно гордится наиболее низкими в стране показателями детской смертности. Одобрение экспертов заслужил проект создания аэропорта в Гатчинском районе. В большинстве своём поддержали они и позицию губернатора, касающуюся приведения в порядок, рекультивации и наведения порядка на полигонах», — перечисляют эксперты последние инфоповоды в своём докладе.

Не выглядит случайностью и то, что последнее совещание руко водителей СЗФО проходило именно в 47-м регионе. Особенно масштаб мог поразить жительницу посёлка Невская Дубровка — ведь к ней в квартиру наведались почти все губернаторы округа вместе с полпредом Цукановым. Они проводили инспекцию квартир, построенных по программе расселения ветхого жилья.

Экономика на подъёме

Едва ли приходится жаловаться и на экономические результаты. Практически все показатели — выше средних по стране. Промышленное производство выросло на 3,7%, реальные доходы населения поднялись на 5,8%. Инвестиции в основной капитал увеличились на 11,6%. Свои бизнес-проекты Ленобласть успешно презентовала и на инвестиционном форуме в Сочи.

Её стенд посетил, в том числе, премьер-министр Дмитрий Медведев. Ему рассказали о проекте по строительству нового центра медицинской реабилитации в городе Коммунар. Объект стоимостью 3 миллиарда рублей — один из первых в стране проектов государственно-частного партнёрства в сфере медицины. Выбран и вектор дальнейшего развития.

Согласно утверждённой в 2017-м стратегии социально-экономического развития до 2030 года, в основу будущего легли шесть базовых приоритетов. Это индустриальное лидерство, комфортные поселения, логистическое развитие, доступное здравоохранение, качественное образование и продовольственная безопасность. Всё это позволит области сохранить статус одного из самых развитых регионов страны.

Георгий БОГДАНОВ

Теги: