Top.Mail.Ru

«Сейчас таких контрактов будет только больше»

Дмитрий КУМАНОВСКИЙ, начальник аналитического отдела инвестиционной компании «ЛМС»

 

 — Выборгский судостроительный завод за последнее время сформировал портфель заказов для рыбодобывающих компаний на общую сумму 250 млн евро. Один заказ достался и компании «Пелла». Почему эти контракты ушли в область?

— За это, конечно, могли взяться и основные предприятия ОСК. Но они и так загружены. В Северодвинске всё занято подводным флотом, Балтийский завод строит ледоколы, Северная верфь — новые фрегаты для ВМФ. Остаётся Выборгский завод, который тоже входит в ОСК и имеет достаточно компетенций. Я думаю, что сейчас таких контрактов будет только больше. Изменилось законодательство. Те, кто обновляет флот, получают больше квот на вылов рыбы. деньги у рыболовов есть. На фоне санкций сейчас стоимость рыбы в рознице выше, чем у мяса. Отечественное рыболовство стало золотой жилой.

— Программа освоения Арктики обеспечит заказами судостроительный кластер на ближайшие десятилетия?

— Сейчас ОПЕК приняла решение сократить добычу, это даёт надежду на восстановление нефтяных цен, что, в свою очередь, вновь сделает добычу углеводородов на арктическом шельфе привлекательной. Как только условия будут созданы, добывающие компании приступят к освоению — и пойдёт новый заказ на суда. Возможно, речь пойдёт не только об атомных ледоколах, но и небольших судах, которые будут работать в устьях северных рек и так далее.

— Между петербургскими и областными верфями сегодня конкуренция или кооперация?

— Как показала практика, это всё-таки кооперация, конкуренции не может быть ввиду большой специализации петербургских предприятий. Кто-то выпускает оборонные заказы, кто-то ледоколы. И здесь практически нет возможностей для прямой конкуренции. Проще сотрудничать. Если кто-то берёт крупный заказ, он может один блок заказать на соседнем заводе и за счёт этого ускорить процесс изготовления.  

Теги: